Новости Грузии

«Это российский, а не американский закон» — посол США о законопроекте «Об иноагентах»

«Это российский, а не американский закон» — посол США о законопроекте «Об иноагентах»

Посол США в Грузии Келли Дегнан подвергла критике законопроект «Об агентах иностранного влияния». По её словам, он является аналогом российского, а не американского закона.

Дипломат отметила, что законопроект служит не улучшению прозрачности, а нацелен на стигматизацию гражданских организаций. При этом она отметила, что международные организации регулярно представляют властям Грузии финансовые отчеты.

В пример Дегнан приводит USAID, которая, по её словам, каждые три месяца представляет парламенту отчет и открыта для Налоговой службы. «С точки зрения прозрачности проблем действительно нет, так как эта информация доступна на различных веб-сайтах», — заявила она.

Касательно различия грузинского законопроекта от американского FARA, посол заявила:

«Этот законопроект не основан на американском законодательстве. Действующий в США закон затрагивает лоббистов и юридические фирмы, которых наняло иностранное правительство для представления своих интересов. Соответственно, закон этот не американский, а российский, нацеленный на стигматизацию гражданских организаций, замалчивание иных мнений и взглядов и воспрепятствование тем гражданам, которые хотят помочь своим согражданам», — сказала посол.

Она указала, что в случае принятия законопроекта будет затруднена работа организаций в сфере туризма, образования, прав человека и других. «Список длинный», — отметила посол.

«Вопрос в том, нужен ли Грузии этот закон вообще, при наличии достаточной прозрачности и доверительной коммуникации между донорами и теми, кто пытается улучшить благосостояние грузинского общества», — заявила дипломат.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.