Новости Грузии

Гарибашвили: «Борьба всегда имеет смысл»

Гарибашвили: «Борьба всегда имеет смысл»

В связи с Днем советской оккупации премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, председатель парламента Шалва Папуашвили, министр обороны Джуаншер Бурчуладзе в Коджори возложили венки к мемориалу юнкеров, павших за независимость Грузии.

Как заявил Гарибашвили, 25 февраля стало днем ​​начала непримиримой борьбы за окончательную независимость Грузии.

25 февраля 1921 года одно из самых трагических событий в нашей истории унесло жизни многих наших соотечественников – молодых юнкеров, бойцов вооруженных сил и добровольцев, мирных граждан и на многие десятилетия изменило развитие страны. В то же время 25 февраля стало днем ​​начала упорной борьбы за окончательную независимость Грузии. Наша сегодняшняя свобода – заслуга тех, кто своим самопожертвованием доказал, что борьба всегда имеет смысл, что в конце концов всегда побеждают правда и достоинство.

Сегодня именно историческая правда и пример преданных родине героев приведут нас к новым победам, к объединению и укреплению страны», — отмечается в заявлении Ираклия Гарибашвили, опубликованном на официальной странице правительства в Facebook.

Сегодня исполнилось 102 года со Дня советской оккупации. Постановлением парламента Грузии от 21 июля 2010 года 25 февраля было объявлено Днем ​​советской оккупации. В честь сотен тысяч жертв оккупации в этот день на всей территории Грузии приспущены государственные флаги.

25 февраля 1921 года Красная Армия России захватила Тбилиси и свергла правительство Грузии, избранное в результате свободных и всеобщих выборов. В результате Россия аннексировала Демократическую Республику Грузия, являвшуюся субъектом международного права.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.