Новости Грузии

ООН: Принятие закона об «иноагентах» может помешать деятельности ООН в Грузии

ООН: Принятие закона об «иноагентах» может помешать деятельности ООН в Грузии

Организация Объединенных Наций в Грузии выражает глубокую обеспокоенность законопроектом «О прозрачности иностранного влияния» представленным на рассмотрение в парламент Грузии, и считает, что его принятие угрожает деятельности гражданского общества и СМИ и их существенному вкладу в построение демократии в стране.

Данное заявление было опубликовано сегодня, 26 февраля. Предлагаем текст заявления ООН в Грузии без изменений:

«Организация Объединенных Наций в Грузии выражает глубокую обеспокоенность тем, что принятие проекта Закона о прозрачности иностранного влияния может помешать работе гражданского общества и средств массовой информации и тому существенному вкладу, который они вносят в грузинскую демократию.

Организации гражданского общества в Грузии были в авангарде предоставления основных услуг наиболее уязвимым лицам и помощи в защите их прав человека. Стигматизация их работы чревата тем, что лица с ограниченными возможностями, внутренне перемещенные лица, меньшинства, пожилые люди, женщины, молодые люди и дети, пережившие насилие в семье и другие нуждающиеся люди, могут остаться без эффективной помощи и поддержки.

Законопроект создает риски для полного соблюдения свободы объединения и выражения мнений, права на участие в общественных делах, права на неприкосновенность частной жизни и запрета на дискриминацию.

Отмечая нынешнее членство Грузии в Совете ООН по правам человека, мы призываем Парламент Грузии запросить юридические заключения компетентных региональных и международных органов, рассмотреть мнения этих органов по аналогичному законодательству и провести широкие, инклюзивные и содержательные консультации с широким кругом круг заинтересованных сторон, которые потенциально могут быть затронуты принятием данного законопроекта.

В случае его принятия такой закон, вероятно, затруднит работу ООН по реализации Рамочной программы сотрудничества в области устойчивого развития, стратегии страны, которую мы подписали совместно с правительством Грузии. ООН уже более трех десятилетий является надежным партнером Грузии, поддерживая развитие страны в соответствии с собственными национальными приоритетами Грузии и помогая народу Грузии вместе со всеми нашими местными партнерами, включая гражданское общество и средства массовой информации.

Мы призываем грузинские власти предпринять все необходимые шаги, чтобы избежать мер, которые могут оказать сдерживающее воздействие на грузинскую демократию, а также на динамичность и качество поддержки развития Грузии», — указано в заявлении.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.