Новости Грузии

Демарш ЕС по поводу Саакашвили — Герчинский передал Брегадзе спецобращение

Демарш ЕС по поводу Саакашвили — Герчинский передал Брегадзе спецобращение

Посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский сегодня передал министру юстиции Грузии специальное официальное обращение ЕС в формате демарша, в котором выражается обеспокоенность состоянием заключенного третьего президента Михеила Саакашвили. Герчинского сопровождал посол Швеции. Встреча состоялась сегодня, 27 февраля.

По словам дипломата, все 27 государств-членов Евросоюза согласны с этим демаршем.

«Вместе с послом Швеции, который представляет страну, председательствующую в Евросоюзе, мы передали официальный демарш министру юстиции. Демарш касается бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили. Мы очень обеспокоены сообщениями об ухудшении состояния его здоровья. Очень важно то, что все 27 государств-членов Евросоюза согласны с этим демаршем», — отметил посол ЕС.

Дипломат также сообщил, что у него состоялся «очень открытый и искрений разговор» с министром юстиции Рати Брегадзе.

«У нас был очень открытый и искрений разговор с министром юстиции. Мы представили позицию Евросоюза, с которой согласились 27 стран-членов. Министр юстиции предоставил нам информацию о том, что делает правительство Грузии, чтобы права бывшего президента Михеила Саакашвили как обвиняемого и заключенного были защищены», — добавил Герчинский.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.