Новости Грузии

«Заключение не должно означать смертный приговор» — Amnesty International и Human Rights Watch о Саакашвили

«Заключение не должно означать смертный приговор» — Amnesty International и Human Rights Watch о Саакашвили

Международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch опубликовали совместное письмо по ситуации с Михеилом Саакашвили, в котором призвали власти Грузии рассмотреть возможность его освобождения по медицинским показаниям.

Авторы заявления утверждают, что власти Грузии отказывают экс-президенту в адекватной медицинской помощи и подвергают его риску смерти, инвалидности или иного необратимого повреждения здоровья:

«Отказ в надлежащей медицинской помощи Михеилу Саакашвили может быть приравнен к пыткам или другому жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению и подвергает его жизнь серьезному риску», — сказал Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии.

«Смерть в заключении в результате преднамеренного отказа в медицинской помощи приравнивается к произвольному лишению жизни, что является серьезным нарушением международного права в области прав человека. Власти Грузии должны срочно принять меры для защиты здоровья Саакашвили, в том числе рассмотреть возможность его освобождения по медицинским показаниям», — заявили в организации.

Amnesty International и Human Rights Watch сообщают, что две независимые медицинские группы пришли к выводу, что за 16 месяцев у Саакашвили развился ряд опасных для жизни заболеваний. Он страдает психологическими, неврологическими, ортопедическими и желудочно-кишечными заболеваниями, которые угрожают его жизни и требуют лечения, недоступного в Грузии. Кроме того, по словам независимых медицинских экспертов под эгидой Народного защитника, посетивших Саакашвили 19 февраля, его здоровье еще больше ухудшилось после их предыдущего визита в декабре 2022 года, и вскоре ему грозит необратимое повреждение органов:

«Приговор к тюремному заключению не должен означать смертный приговор, когда излечимые состояния трагически становятся смертельными», — сказал Хью Уильямсон, директор отделения Human Rights Watch в Европе и Центральной Азии. По его словам, правительство Грузии должно сделать систему уголовного правосудия страны более гуманной и привести ее в соответствие с международными стандартами:

«Властям Грузии необходимо гуманизировать этот аспект системы уголовного правосудия страны и привести его в соответствие с международными стандартами. Они должны начать с предоставления средств правовой защиты, гарантирующих немедленную медицинскую помощь и, при необходимости, предусматривающих освобождение из-под стражи любого, кто считается неспособным оставаться под стражей по состоянию здоровья», — заявил представитель организации.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.