Новости Грузии

«11 лет назад вы бы опротестовали такой законопроект» — бывшие коллеги обратились к вице-спикеру Парламента Грузии

«11 лет назад вы бы опротестовали такой законопроект» — бывшие коллеги обратились к вице-спикеру Парламента Грузии

Бывшие коллеги вице-спикера Парламента Грузии Арчила Талаквадзе призвали его не поддерживать инициированный в Грузии российский закон об «иноагентах». Об этом говорится в заявлении «Сети центров демократического взаимодействия».

В письме бывшие коллеги Талаквадзе, которые являются сотрудниками «Сети центров демократического взаимодействия» высказывают надежду на то, что он применит все имеющиеся в его распоряжении рычаги, для того, что бы указанный законопроект не стал законом.

«У нас молодая демократия, однако за эти годы при поддержке нашего общества и международных партнеров мы смогли укрепить важные институты, такие как свободные СМИ, активное гражданское общество, более эффективное самоуправление и подотчетное правительство. Сегодня у нас в стране есть различные СМИ, посредством которых часто и активно звучит голос оппозиции; У нас есть гражданское общество, которое свободно выражает свою позицию по любому вопросу. Как вы думаете, сможете ли вы повторить эти утверждения через два года?

Полагаем, что человек, который в 2011-2012 годах вместе с послом США гордо открывал «центры демократического взаимодействия», сегодня не поддержал бы объявление их «агентами иностранного влияния». Организация общественных дискуссий, вовлечение граждан в демократические процессы и отстаивание интересов уязвимых групп не подвержены влиянию иностранной державы.

11 лет назад вы бы опротестовали такой законопроект вместе с нами; Вы постарались бы максимально мобилизовать международных партнеров и местных жителей в центрах, чтобы противостоять такой инициативе и внести свой вклад в защиту демократии и будущего нашей страны», — указано в обращении.

Бывшие коллеги Талаквадзе утверждают, что он понимает важность гражданских общественных организаций и СМИ, поскольку в 2011-2012 годах, когда работал в программе USAID, активно поддерживал идею сильных, независимых общественных организаций.

«Чтобы с их помощью можно было укрепить молодежь, женщин, людей с ограниченными возможностями, детей, пострадавших от насилия, социально незащищенные семьи, фермеров, людей, борющихся за права собственности.

Именно благодаря усилиям программы USAID «Good Governance Initiative» в десяти городах Грузии были созданы доступные пространства для всех людей, на базе которых была образована независимая неправительственная организация «Сеть центров демократического взаимодействия». Даже сегодня мы ежегодно принимаем десятки тысяч представителей различных сфер, помогаем различным уязвимым гражданам защищать свои права, и наши международные партнеры поддерживают нас в этом вопросе.

Вы лучше всего понимаете нашу обеспокоенность тем, что принятие российского закона не только поставит под угрозу жизнеспособность гражданского сектора, но и затормозит продвижение Грузии к членству в ЕС, а принятие закона нанесет ущерб грузинскому народу.

Мы верим, что вы не поддержите этот закон и убедите своих коллег в том, что он направлен не только против свободных организаций гражданского общества и СМИ, но и против Грузии и ее граждан.

Посетите нас во всех десяти «Центрах демократического взаимодействия» в Ахалцихе, Батуми, Гори, Зугдиди, Телави, Марнеули, Озургети, Рустави, Сагареджо и Кутаиси и выслушайте мнение местного населения на эту тему», — обращаются они к Талаквадзе.

С аналогичной просьбой обратились к председателю парламентского Комитета по внешним связям Николозу Самхарадзе, его бывшие студенты. Они просили Самхарадзе выступить против принятия законопроекта об агентах иностранного влияния.

Также Центр социальных наук обращается к одному из своих учредителей, заместителю председателя Комитета по международным отношениям Гиоргию Хелашвили, не голосовать за закон направленный против организаций, в деятельность которых он внес большой вклад на протяжении многих лет.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.