Новости Грузии

«Евросоюз не является нашей самоцелью» — один из инициаторов закона об «иноагентах»

«Евросоюз не является нашей самоцелью» — один из инициаторов закона об «иноагентах»

Вступление Грузии в Евросоюз не является самоцелью, считает член парламентского большинства Михеил Кавелашвили, несмотря на то, что Конституция Грузии говорит об обратном.

Об этом он заявил во время разговора о российском законе про «иноагентов», который вызвал критику партнеров Грузии. Данную критику депутат расценивает как вмешательство во внутренние дела страны.

«Евросоюз не является нашей самоцелью. Я хочу Евросоюз для того, чтобы справедливость была защищена, никто не должен мне указывать, что я совершаю антигосударственное и антизаконное действие, что если я это сделаю, то не стану членом ЕС.

Кто нибудь объсните, что в этом законе антидемократичного, антиконституционного и несоответствующего Европе», — сказал он.

Напомним, что по Конституции Грузии вступление в ЕС и НАТО является обязательством властей.

Статья 78, «Интеграция в европейские и евроатлантические структуры» гласит: «Конституционным органам в пределах своих полномочий принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в Европейский союз и Организацию Североатлантического договора».

Сегодня Парламент Грузии приступает к обсуждению законопроектов о т.н. агентах. Проекты «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов» будут обсуждаться сегодня на совместном заседании комитетов парламента по внешним связям и обороне и безопасности.

Законопроекты представили входящие в большинство депутаты от «Силы народа»: Созар Субари, Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили, Гурам Мачарашвили, Дачи Берая и Виктор Джапаридзе, Эка Сепашвили, Давид Качарава и Заал Микеладзе.

В правящей «Грузинской мечте» заявили, что поддержат одну из версий законопроекта.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.