Новости Грузии

Спикер Парламента Грузии ответил комиссару СЕ по правам человека

Спикер Парламента Грузии ответил комиссару СЕ по правам человека

Спикер Парламента Грузии Шалва Папуашвили написал ответное письмо комиссару Совета Европы по правам человека Дунии Миатович.

До этого он получил письмо от Миатович, в котором звучал призыв не принимать законопроект «О прозрачности иностранного» влияния или любой аналогичный законопроект.

«Я хотел бы поблагодарить вас за ваше письмо относительно законопроекта о прозрачности иностранного влияния, представленного группой «Сила народа» в Парламент Грузии.

При поддержке и сотрудничестве Совета Европы Грузия добилась существенного прогресса в процессе демократических преобразований. Наши стремления на пути к вступлению в Европейский Союз подтверждаются нашей приверженностью основополагающим принципам Конвенции и демократическим ценностям, которые создали прочную основу для разнообразного и сильного гражданского общества в нашей стране.

Мы согласны с тем, что любое регулирование, которое может повлиять на организации гражданского общества, должно строго основываться на принципах демократии и верховенства права. В настоящее время в Парламент Грузии вносятся два законопроекта — один является точной копией Закона США о регистрации иностранных агентов (FARA), а другой является менее ограничительной, либеральной версией FARA.

Хочу заверить вас, что парламентские обсуждения представленных инициатив будут инклюзивными, чтобы найти наилучший вариант, учитывающий свободу активного гражданского общества Грузии, а также законные цели прозрачности, подотчетности и безопасности», — написал Папуашвили.

В письме Папуашвили также утверждает, что государственные учреждения и политические партии имеют самые строгие правила в отношении открытости, прозрачности и подотчетности, которые признаны многими международными организациями.

«Однако, несмотря на постоянно растущее участие и влияние некоммерческих организаций в процессе принятия решений, нет эффективного регулирования, обеспечивающего их прозрачность и подотчетность, в том числе когда речь идет об иностранном финансировании. Чем больше Грузия продвигается по пути вступления в Европейский Союз, тем важнее понимать и уважать эту общую ответственность.

Кроме того, наличие такого регулирования может быть важным из-за проблем, связанных с безопасностью, таких как отмывание денег, коррупция, финансирование терроризма и других угроз, продиктованных сложной региональной средой безопасности», — пишет политик.

Спикер Парламента Грузии также указал, что оба законопроекта будут направлены в Венецианскую комиссию.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.