Новости Грузии

Джанелидзе о законе об «иноагентах»: «Когда я вижу, кто его инициировал, понимаю, что [ничего] хорошего он стране не принесет»

Джанелидзе о законе об «иноагентах»: «Когда я вижу, кто его инициировал, понимаю, что [ничего] хорошего он стране не принесет»

«Когда я вижу, кто его инициировал, понимаю, что [ничего] хорошего он стране не принесет», — заявил «Netgazeti» Гиорги Джанелидзе, ведущий передачи «Мужчины» про аналог российского законопроекта об «иноагентах».

«В самом слове [агент] я проблемы не вижу. Однако я вижу ее во всех инициативах и заявлениях той партии, которая инициировала закон», — говорит Джанелидзе.

Здесь следует отметить, что движение «Сила народа», основанное депутатами, покинувшими «Грузинскую мечту», и которое является автором двух версий законопроектов «Об иностранном влиянии», ранее обвинила западных партнеров в распространении в Грузии «либеральной идеологии».

«Грузинской мечте не хватает смелости противостоять американцам», — заявили в движении  в ноябре 2022 года.

Также в «Силе народа» заявляли, что США финансируют в Грузии только «вредные проекты». А 23 января «Сила народа» опубликовала заявление, в котором выступила с осуждением финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) Программы поддержки верховенства закона.

Одной из мишеней движения также являются грузинские неправительственные организации.

Лидер правящей партии Ираклий Кобахидзе ранее отмечал, что движение «Сила народа» единомышленник «Грузинской мечты». Как сообщил председатель фракции «Грузинская мечта» Мамуки Мдинарадзе, правящая партия поддержит законопроект «Об агентах иностранного влияния».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.