Новости Грузии

Парламент Грузии приостановил аккредитацию журналистам двух изданий

Парламент Грузии приостановил аккредитацию журналистам двух изданий

Парламент приостановил аккредитацию журналистов двух изданий «Публика» и «Табула», работающих в Парламенте Грузии.

По сообщению издания «Публика», на один месяц приостановлена ​​аккредитация трех их журналистов — Натии Амиранашвили, Кети Гогуадзе и Натии Леверашвили.

На один месяц приостановлена ​​аккредитация и редактора издания «Табула» Цисии Кирвалидзе.

«Netgazeti» пыталось связаться с пресс-службой парламента Грузии Мишей Пеикришвили. Нас интересовала причина приостановления аккредитации журналистов, однако пресс-секретарь Парламента не ответил на наши звонки.

Издание «Публика» пишет, что, в Аппарате парламента их проинформировали, что причина приостановления аккредитации журналистов будет сообщена изданию позже.

«Письменное обоснование нам доставят в рабочий день, хотя устно нам объяснили, что решение связано с протестом, который прошел в парламенте 2 марта», — пишет «Публика».

Журналисты изданий «Публика» и «Табула» 2 марта освещали заседание в парламенте на котором обсуждался аналог российского законопроекта об «иноагентах».

В этот день журналисты, работающие в Грузии, провели в парламенте акцию протеста против поддержки российского закона.

—————————

С 1 марта в Парламенте Грузии вступили в силу новые правила для представителей СМИ. По этим правилам издание может иметь в законодательном органе только трех журналистов, и в случае приостановления их аккредитации заменить журналистов будет невозможно.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.