Новости Грузии

Студенты образовательных программ «Erasmus» выступили против закона об «иноагентах»

Студенты образовательных программ «Erasmus» выступили против закона об «иноагентах»

Выпускники и студенты образовательных программ «Erasmus» — «Erasmus Mundus» и «Erasmus+» (программы созданные Европейским союзом) обращаются к Парламенту Грузии с призывом не принимать российский закон об «агентах иностранного влияния».

По их мнению, законопроекты являются антиконституционными и антигосударственными и наносят ущерб интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры. Соответствующее заявление было опубликовано сегодня, 6 февраля.

По их мнению, в то время когда Грузия должна выполнить 12 рекомендаций для получения статуса кандидата в Евросоюз, не только принятие, но даже обсуждение этого закона наносит ущерб национальным интересам страны, прозападным устремлениям и отношениям страны со стратегическими партнерами, такими как Европейский Союз и США.

«Подписавшиеся учатся в ведущих университетах Европы при финансовой поддержке Европейского Союза, где полностью финансируется наша плата за обучение, а также повседневные расходы. Тысячам молодых людей из Грузии предоставляется уникальный шанс получить образование европейского уровня и ученую степень бесплатно, в условиях высокой конкуренции, и таким образом внести свой вклад в построение европейского будущего нашей страны в различных сферах.

Соответственно, мы, студенты/выпускники совместных магистерских и обменных программ Erasmus Mundus, присоединяемся к позиции гражданского общества и неправительственного сектора и призываем вас не поддерживать вышеупомянутый закон — следовать Конституции Грузии, следовать волеизъявлению граждан и действовать во имя европейского будущего нашей страны», — говорится в заявлении, которое на данный момент подписали 30 человек.

Процесс подписания заявления продолжается.

«Будущее Грузии может быть только европейским, это не подлежит пересмотру» — Шота Арвеладзе

«Парламент Грузии стал символом ограничения журналистской деятельности» — «Media advocacy coalition»

Более 200 профессоров и научных сотрудников выступили против закона об «иноагентах»

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.