Новости Грузии

ОБСЕ/БДИПЧ изучит соответствие закона об «иноагентах» с международными стандартами

ОБСЕ/БДИПЧ изучит соответствие закона об «иноагентах» с международными стандартами

ОБСЕ/БДИПЧ выступило с заявлением, в котором говорится, что они готовят оценку законопроекта об «иноагентах».

«Свобода выражения и объединения является фундаментальным для демократии. ОБСЕ/БДИПЧ готовит правовую оценку т.н. законопроекта об агентах иностранного влияния [инициированного] в Грузии и его соответствии с международными стандартами. Мы будем сотрудничать с международными партнераи по этому вопросу», — говорится в заявлении.

Напомним, в Парламент Грузии представлены два законопроекта – «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов».

Посольства ведущих стран Запада и международных институтов заявили о крайней нежелательности их принятия. По их оценке, это может негативно отразится на евроинтеграционном процессе Грузии.

С аналогичной оценкой выступили пресс-спикер Госдепартамента США Нед Прайс, Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович, Посол Евросоюза Павел Герчинский, Посол США Келли Дегнан и Посол Великобритании Марк Клейтон.

Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс и экс-директор Совета национальной безопасности США Фиона Хилл заявили: «Грузия стала местом, комфортным для Путина… Она уже не может быть лучом демократии, которую мы рекламировали в 2008 году».

Против законопроекта выступили грузинские НПО, СМИ, рабочие профсоюзы, ассоциация фермеров и студенческие организации. Представительство ООН в Грузии и Глава USAID, также призывали не принимать этот законопроект.

Несмотря на столь острую реакцию Запада и местного общества, лидер «Грузинской мечты» Иракли Кобахидзе заявил, что «один из двух законопроектов обязательно будет принят».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили указала, что наложит вето на закон об «иноагентах». Однако ранее Парламент Грузии преодолел вето президента на критикуемый ЕС закон о прослушке.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.