Новости Грузии

Мдинарадзе заявил, что протесту против строительства «Намахвани ГЭС» способствовали некоторые НПО

Мдинарадзе заявил, что протесту против строительства «Намахвани ГЭС» способствовали некоторые НПО

По мнению председателя фракции «Грузинская мечта» Мамуки Мдинарадзе, если бы даже не было других аргументов, принятие законопроекта об «агентах» вполне оправдано ситуацией по Намахвани ГЭС.

«Никто не сомневается, что российский интерес и российские финансы были каким-то образом, в определенных направлениях — я не говорю обо всех причастных к этому людях. Были [выделены] определенные большие средства по отдельным направлениям, чтобы не допустить строительства Намахвани ГЭС», — сказал Мамука Мдинарадзе.

По его словам, кампании против Намахвани ГЭС, также «содействовали» представители сектора НПО, финансируемые странами-партнерами и их организациями.

«Я говорю, что у нас есть информация. Документально не зафиксирован тот факт, что она финансировалась из России, ни то, что она финансировалась со стороны грузинских НПО, но на словах, мы все это знаем. Когда все это будет написано на бумаге, то грузин или грузинка спросят, почему так происходит, что российский интерес, в том, что бы страна не была энергонезависимой, совпадает с интересом неправительственного сектора финансируемого дружественной нам страной?», — сказал Мамука Мдинарадзе.

Деятельность против строительства Намахвани ГЭС в качестве примера иностранного вмешательства назвал и председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе. Однако он не сказал, кто за этим стоит.

«Могут быть российские коммерческие источники, могут быть и другие источники, но были конкретные организации, причастные к блокировке этой ГЭС, единственной целью которых было то, то что бы энергетическая безопасность Грузии была несостоятельной. Когда реестр будет создан, общественность будет иметь информацию обо всех организациях», — сказал Кобахидзе.

22 сентября 2021 года стало известно, что компания ENKA Renewables, занимавшаяся строительством Намахвани ГЭС в долине реки Риони, уведомила правительство Грузии о своем решении расторгнуть контракт. Этому предшествовали многомесячные протесты против строительства ГЭС.

Проект Намахвани предусматривал строительство двух электростанций мощностью 333 и 100 МВт на реке Риони. Стоимость проекта составила около 830 миллионов долларов США.

По мнению экспертов, в случае различных негативных сценариев, контракт возлагал на правительство Грузии гораздо большую ответственность чем на инвестора.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что крупные гидроэлектростанции в стране должны строить государство/правительство.

«Я считаю, что крупные гидроэлектростанции, в том числе Намахвани, Ненскра и Худони, должны строиться только с участием государства, чтобы это было для нашего народа и государства, а не для частных инвесторов», – заявил Гарибашвили.

Говоря о Намахвани ГЭС он добавил: «Там были определенные вопросы».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.