Новости Грузии

Президент Грузии обратилась к демонстрантам: «Я на вашей стороне, потому что вы представляете свободную Грузию»

Президент Грузии обратилась к демонстрантам: «Я на вашей стороне, потому что вы представляете свободную Грузию»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, находящаяся с визитом в США, обратилась к демонстрантам, собравшимся на проспекте Руставели.

Зурабишвили вновь подвергла критике закон об иностранных агентах и повторила, что наложит на него вето.

«Я обращаюсь к вам, стоящим сегодня вечером на Руставели, как и сама я много раз стояла. Я стою здесь, в Нью-Йорке, а позади меня Статуя Свободы. Это символ, за который всегда боролась Грузия, и делает это по сей день. Я на вашей стороне, потому что вы представляете свободную Грузию. Грузия, которая видит свое будущее в Европе и никому не позволит это будущее отнять. Это будущее принадлежит нашим следующим поколениям, это будущее, которое готовилось нашими предыдущими поколениями и которое готовили мы, поэтому никто не имеет права отнимать у вас ваше будущее, никто не имеет права устраивать ловушки.

Этот никому не нужный закон, который не взялся из ниоткуда, он продиктован Москвой. Этот закон следует упразднить, в какой форме он бы не был. Совершенно не надо посылать его в Венецианскую комиссию, Венецианская комиссия прекрасно знает, какого типа этот закон. Я с первого дня говорила, что наложу вето на этот закон и я наложу вето — мне не интересен на его постатейный разбор, мне не интересно его сходство со старым американским законом, который мы хорошо это знаем, служит совсем другой цели. Меня интересует только будущее Грузии. Меня интересует только Конституция, гарантом которой я являюсь, а в этой Конституции написано, что все институты Грузии обязаны — и в первую очередь я, но и правительство, власти — сделать все, чтобы эту страну привести к Европейскому Союзу. Что бы путь европейской интеграции был защищен.

Я обращаюсь к нашим послам за границей, которые представляют Грузию в различных странах Европы или Америки – за что мы выступаем или что вы предлагаете для европейского будущего?! Мы все вместе: молодежь, которая там, я которая провожу здесь переговоры, у меня будут очень важные встречи или с трибуны ООН. Когда мы говорим то же самое: мы говорим мы не хотим этот закон, который является бессмысленным, если только его смысл это отдалить нас из Европы. Мы сегодня вместе все, мы будем вместе и завтра, и мы поведем эту страну в Европу. Я обещаю вам это, потому что я дала себе это обещание давным-давно», — заявила Зурабишвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.