Новости Грузии

Бежавшие от спецназа протестующие ворвались в картинную галерею. Картины Пиросмани не пострадали

Бежавшие от спецназа протестующие ворвались в картинную галерею. Картины Пиросмани не пострадали

Национальный музей Грузии сообщает, что участники акции, скрываясь от спецназа МВД Грузии, уже покинули галерею, а экспонаты перевезены на хранение.

Этому предшествовала очередная попытка полиции разогнать участников акции [против закона об «Иноагентах» — прим.ред.]. Полиция безрассудно начала применять против граждан слезоточивый газ и водометы, стреляя, в том числе и резиновыми пулями. Протестующие спасаясь выломали дверь и «оккупировали первый выставочный зал» галереи.

Администрация музея сообщает, что экспонаты никак не пострадали:

— «В Национальной галерее им. Дмитрия Шеварднадзе на проспекте Руставели участники акции выломали дверь и заняли первый выставочный зал галереи, где находится постоянная экспозиция Нико Пиросмани. К счастью, экспонаты не пострадали. Протестующих спустя некоторое время вывели за пределы выставочного пространства в безопасное место».

Возле Национальной галереи начали разгонять протестующих без предупреждения

На месте происшествия прибыли заместитель министра культуры Каха Сихарулидзе и исполняющий обязанности генерального директора Национального музея Ника Ахалбедашвили.

Поскольку дверь данного помещения галереи была повреждена, было принято решение о временном перемещении картин Пиросмани, Зданевича, Кобуладзе и других художников в складские помещения.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.