Новости Грузии

Реакция Москвы на провал российского закона в Грузии

Реакция Москвы на провал российского закона в Грузии

Беспокойство и оценки Москвы по поводу провала российского закона и проевропейских протестов созвучны с позицией «Грузинской мечты» и «Силой народа».

Представители высших органов российских властей также заявляют, что инициированный в парламенте Грузии законопроект является не российским, а смягченной версией американского. Утверждают, что Запад ограничивает суверенитет Грузии, а протесты в Тбилиси направлены на организацию цветной революции и смену власти, с помощью гражданского общества и средств массовой информации.

Публичные заявления высокопоставленных российских чиновников в данном случае также пропитаны ложью многолетней кремлевской антизападной пропагандой и завуалированными или открытыми угрозами.

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, последние события в Грузии очень напоминают Майдан:

События в Грузии очень напоминают киевский «Майдан», ситуация вокруг законопроекта об «иноагентах» была лишь поводом для начала попытки силовой смены власти, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью передаче «Большая игра» на Первом канале.

«Очень похоже на киевский «Майдан». Никаких сомнений нет, что закон о регистрации тех неправительственных организаций, которые получают зарубежное финансирование в размере 20% всего-навсего от своего бюджета, был лишь поводом, для того чтобы начать, в общем-то, попытку силовой смены власти», – сказал Лавров.

Министр иностранных дел России назвал лицемерием заявление верховного комиссара Евросоюза Жозефа Борреля о том, что закон противостоит пути Грузии к вступлению в Евросоюз.

«И когда правительство, правящая коалиция, правящая партия в итоге объявили, что они отзывают этот закон, причем отзывают окончательно, как я услышал, и что они выпускают 170 или сколько там было зачинщиков беспорядков, арестованных, на свободу, несмотря на то, что есть видеосвидетельства того насилия, которое они проявляли и которое, конечно же, является нарушением любых демократических норм и заслуживает судебного преследования. И тем не менее правительство их освободило, — добавил он. — И сейчас уже оппозиционеры без какой-либо передышки сказали: «Нет, вот вы пошли нам навстречу только в первом вопросе, а сейчас уходите в отставку». И, понимаете, позиция Запада, того же Госдепартамента, который пафосным тоном заявляет о недопустимости подобного отношения к гражданскому обществу, вызывает уже просто улыбку. Это те самые правила, о которых говорит Запад. Мы говорим о международном праве, а Запад говорит о правилах, на которых должен быть основан миропорядок», — заявил он.

Лавров также указал на разное отношение Запада к протестам оппозиции в Грузии и Молдове.

«В Грузии оппозиция не то, что ей можно, она обязана делать то, что она хочет, а в Молдове протесты против действующей власти осуждаются, потому что оппозиция в Грузии отражает западные интересы, а оппозиция в Молдове отражает иные интересы, а западные интересы отражает правительство и президент», — сказал он.

По словам Лаврова, странам, расположенным вокруг России, следует сделать выводы об опасности курса на вовлечение в «зону ответственности» США. Он отметил при этом, что Запад, комментируя спецоперацию РФ на Украине, прямо признает, что его гегемония в мировых делах стоит под вопросом. «Когда США и их союзники по НАТО комментируют события на Украине, нашу специальную военную операцию, они требуют нанести РФ стратегическое поражение на поле боя, прямо признавая, что речь идет об экзистенциальном конфликте, от исхода которого зависят интересы Запада в сфере глобальной безопасности, если говорить по-простому, от исхода которого зависят перспективы гегемонии Запада во главе с США и перспективы их доминирования в мировых делах», — заявил глава МИД РФ.

По его словам, события в Грузии «оркестрируются» извне. «События в Грузии, конечно же, оркестрируются извне. Они имеют ту же природу — это то же желание создать раздражитель на границах России», — сказал он.

«Причем раздражитель в стране, где нынешнее правительство так же, как и правительство [экс-президента Украины Виктора] Януковича в 2013 году, думает прежде всего об экономических интересах страны и отказывается присоединяться к антироссийским санкциям, мотивируя это вовсе не тем, что они являются пророссийскими политиками, а тем, что экономические и торговые связи с РФ, поставки газа, встречные поставки вина, коньяков, «Боржоми», сельскохозяйственной продукции, они дают львиную долю грузинскому внешнеторговому бюджету», — отметил министр.

По словам Лаврова, Грузия не хочет отказываться от этого сотрудничества, хотя ее заставляют принести в жертву свои национальные интересы. «То есть и там, и там были совсем не пророссийские правительства, которые просто думали о себе, а не о том, что им приказали», — добавил он

Представительство МИД России в аннексированном Крыму отреагировало на продолжающиеся протесты в Тбилиси на своей официальной странице в Twitter, опубликовав заявление содержащее угрозу.

«Протесты против законопроекта об «иностранных агентах», вспыхнувшие в Тбилиси, вылились в требования отставки правительства. Рекомендуем грузинскому народу вспомнить аналогичную ситуацию в Украине в 2014 году и то, к чему она в итоге привела! Подумайте дважды», — говорится в заявлении.

Спикер российской Думы Вячеслав Володин заявил, что Вашингтон не позволил Грузии стать суверенным государством.

Теория американской исключительности состоит в том, что только США имеют право принимать самостоятельные решения, а все остальные должны существовать по правилам, диктуемым Вашингтоном.

Любое несогласное с этим государство рискует в ответ получить у себя «цветную революцию».

Каждая страна стремится к самостоятельности. Будущее есть только у суверенных государств. Понимают это все, но реализовать своё право смогли немногие.

Мы за многополярный мир и справедливое мироустройство.
США — за однополярный мир и свою гегемонию в нём.

У многих, кто слышал о событиях в Грузии, возникает вопрос: что же происходит, если какой-то законопроект об иностранных агентах смог привести к такому противостоянию? Тем более если такой же закон был принят в самих США 85 лет назад и работает до сих пор.

Ответ: рычагов управления миром у Вашингтона немного.

Ключевые среди них:

1. Финансовый (когда доллар используется как инструмент политического влияния);

2. Военный (при помощи блока НАТО, состоящего из 30 государств, 3 из которых — ядерные державы).

Но они несут большие риски для самого Вашингтона — будь это военный конфликт или финансовые кризисы;

3. Мягкая сила (финансирование оппозиции, экспертного сообщества, правозащитных, экологических и других некоммерческих организаций).
Именно она показала свою эффективность для достижения целей влияния. Через неё в ряде стран произошли революции, были свергнуты законно избранные власти, назначены марионеточные режимы.

Поэтому государства, желающие стать суверенными, в первую очередь принимают решения о запрете финансирования из-за рубежа внутриполитической деятельности или введении контроля за поступающими денежными средствами и деятельностью подобных НКО.
В разных странах по-разному.

В случае принятия закона об иноагентах Грузия получала право контроля за средствами, перечисляемыми в страну из-за рубежа, на финансирование политических партий, а попросту говоря оппозиции, СМИ, общественных организаций, формирующих антигрузинскую повестку.
А это значит, что именно граждане Грузии стали бы влиять на принимаемые в разных сферах решения: от выборов в органы власти до реализации проектов развития страны», — написал Володин.

Но все это, по словам Володина, закончилось тем, что через использование рычага мягкой силы Вашингтон вывел людей на улицу.

«Власти Грузии вынуждены были подчиниться, но не воле народа, а Соединённым Штатам.

Поэтому законопроект об иноагентах, рассматриваемый в парламенте Грузии, был неприемлем для США. Он ограничивал влияние Вашингтона на внутриполитическую жизнь страны.
Со снятием его с рассмотрения в парламенте Грузия лишилась шанса на суверенитет.

P.S. Наша страна выступает за невмешательство во внутренние дела других государств. В 2012 году в России были приняты нормы федерального закона об иноагентах, они более либеральные, чем в США. На протяжении всего времени Вашингтон и Брюссель оказывали давление, делали всё, чтобы мы их отменили.
С Грузией у нас сложные отношения. На межпарламентском уровне их нет.
Но, несмотря на это, хочется пожелать Грузии состояться как суверенное государство.
Они наши соседи», — указано в заявлении Володина.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также прокомментировал события в Грузии. Отметив, что «чья-то видимая рука» пытается добавить к ситуации в Грузии антироссийские элементы.

«Ситуация, которая послужила триггером для этих народных волнений, не имеет никакого отношения к РФ. Одновременно мы видим, что чья-то рука, нельзя сказать «невидимая», она вполне видимая. Мы видим, откуда президент Грузии обращается к своему народу, она же не из Грузии обращается к грузинам и грузинкам, она обращается из Америки. И чья-то видимая рука старательно пытается добавить сюда антироссийские элементы», – сказал он.

Песков подчеркнул, что Россия не вмешивается во внутренние дела Грузии, и отметил, что в Кремле видят решение законотворцев снять вызвавший протесты законопроект с обсуждения.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина заявляет, что нынешняя ситуация в Грузии не имеет никакого отношения к России, но вызывает тревогу, поскольку существует риск провокаций против Абхазии и Южной Осетии.

«Конечно, есть риски провокаций. Мы все знаем, что причиной этих общественных волнений стала ситуация, эта ситуация не имеет никакого отношения к Российской Федерации», — заявил журналистам Дмитрий Песков.

9 марта Минэкономразвития России призвало граждан России воздержаться от поездок в Грузию.

«Если вы уже находитесь в стране, советуем вам избегать людных мест, в частности, исторических центров Батуми и Тбилиси», — говорится в объявлении.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал СМИ не преувеличивать число россиян, покинувших страну.

«Мы и тогда говорили, что люди уезжают и возвращаются. Есть часть населения, которая весьма реактивно ведет себя на фоне событий, меняют место жительства. Я не думаю, что это тенденция, не нужно преувеличивать…» — сказал пресс-секретарь.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.