Новости Грузии

Советник президента США обсудил с президентом Грузии последние события и тему санкций

Советник президента США обсудил с президентом Грузии последние события и тему санкций

В Вашингтоне состоялась встреча советника президента США по вопросам национальной безопасности Джейка Салливана с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

Как указано в сообщении Белого дома, Зурабишвили и Саливан обсудили последние события в Грузии и подчеркнули «общую заинтересованность их стран в евроатлантической интеграции Грузии».

В частности единый и инклюзивный подход к проведению реформ, необходимых для получения Грузией статуса кандидата на членство в Европейском Союзе, в этом контексте они также говорили о роли президента Зурабишвили.

По данным Белого дома, разговор коснулся и российских законопроектов об «иноагентах». Была отмечена общая озабоченность законопроектом связанным с регистрацией и «стигматизацией организаций гражданского общества», из-за внешнего финансирования, «что может помешать важной работе сотен грузинских НПО, работающих над улучшением своих сообществ». При этом они приветствовали недавнее решение правительства Грузии отозвать два законопроекта.

Кроме того, по данным Белого дома, в разговоре был затронут вопрос антироссийских санкций, и подчеркнута необходимость того, «чтобы Россия продолжала чувствовать все экономическое бремя санкций, экспортного контроля и других экономических ограничений, введенных США и коалицией из более 30 союзников и партнеров, чтобы привлечь Путина к ответственности за войну, которую он начал в Украине».

Отдельно Джейк Салливан «отметил необходимость для Грузии не превратиться в путь для уклонения санкций или обхода торговых ограничений».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.