Новости Грузии

Илья Дарчиашвили встретился с госсекретарем Швеции по делам ЕС

Илья Дарчиашвили встретился с госсекретарем Швеции по делам ЕС

В рамках визита в Королевство Швеции, министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили встретился с государственным секретарем по делам ЕС Кристианом Даниэльсоном.

Стороны подробно рассмотрели процесс вступления Грузии в Евросоюз, в том числе выполнение рекомендаций Еврокомиссии из 12 пунктов.

Государственный секретарь еще раз отметил, что Швеция поддерживает стремления Грузии и готова работать с грузинской стороной для проведения реформ, необходимых для достижения дальнейших успехов на этом пути.

«Илья Дарчиашвили поблагодарил шведского дипломата за личную активную поддержку нашей страны. По его словам, Грузия не только четко выполняет рекомендации Еврокомиссии, но и предпринимает все необходимые шаги с точки зрения сближения с европейскими законодательными стандартами.

Стороны приветствовали решение Евросоюза относительно европейской перспективы Грузии и отметили важность предоставления стране статуса кандидата. На встрече также были затронуты приоритетные направления с точки зрения практического сближения с Евросоюзом и помощи Швеции в этом процессе. Была отмечена важная роль Грузии в энергетической безопасности Евросоюза и диверсификации транзитных маршрутов.

Стороны рассмотрели текущую ситуацию с безопасностью в регионе и вызовы, вытекающие из создавшейся ситуации», — указано в заявлении ведомства.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.