Новости Грузии

«Университет Грузии» подает в суд на Гарибашвили и Кобахидзе

«Университет Грузии» подает в суд на Гарибашвили и Кобахидзе

«Университет Грузии» подает в суд на Ираклия Кобахидзе и Ираклия Гарибашвили за клевету и нанесение ущерба деловой репутации.

Об этом на брифинге, состоявшемся сегодня, 14 марта, сообщил ректор университета Кока Топурия.

По его словам, в последние дни против университета ведется кампания, построенная на лжи и направленная на дискредитацию университета и его студентов.

«Сегодня мы подаем иск против Ираклия Кобахидзе и Ираклия Гарибашвили в Тбилисский городской суд за клевету, дезинформацию и нанесение ущерба деловой репутации. Все это делается для того, чтобы никто не мог ни сейчас, ни в будущем говорить нашим студентам, якобы их университет создан по какой-то коррупционной сделке.

Сожалеем, что власть попала в плен идеологической пропаганды, которую давно распространяют путинские пропагандисты, будто политический процесс планируется где-то на враждебном Западе — в Европе, Америке, масонами и прочими мифическими врагами и осуществляют их сателлитные НПО, а народ, в том числе студенты и известные ученые, обмунаты и являются слепым оружием», — заявил Кока Топурия.

По словам ректора, такие взгляды на их студентов неприемлемы и оскорбительны.

Что сказал Гарибашвили?

12 марта в интервью телеканалу «Имеди» премьер-министр, говоря об «Университете Грузии» и «Клубе Франклина», сказал, что:

  • «В клубе Франклина травят молодежь», что является «прямой антигосударственной, подрывной деятельностью»;
  • «Этот клуб был создан в университете матери Саакашвили Гиули Аласания»;
  • Молодые люди «Клуба Франклина» […] вели себя крайне вызывающе […] имели задачу вступить в конфронтацию [с сотрудниками правоохранительных органов]»;
  • «Когда Саакашвили был президентом, он отдал университет своей матери за 1 лари».

Что сказал Кобахидзе?

Иракли Кобахидзе заявил на брифинге 14 марта, что деятельность «Клуба Франклина» была выявлена на акциях, состоявшихся 7-8-9 марта. По его словам

«Клуб Франклина» является «агентом иностранного влияния», финансируемым сотнями тысяч лари. Его сторонником является американская организация «Atlas Network», которая в прошлом организовывала ненасильственные и насильственные протесты во многих странах мира, а также активно работала над «Брекзитом», то есть над отделением Великобритании от Евросоюза.

«Клуб Франклина» набирает как студентов, так и несовершеннолетних для политической активности.
Мобилизация студентов в основном базируется на двух университетах. Это — «Свободный университет», присвоенный Кахе Бендукидзе за 1 лари, и «Университет Грузии», также присвоенный Джули Аласания за 1 лари.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.