Новости Грузии

Инцидент между российскими истребителями и американским беспилотником: что произошло над Черным морем

Инцидент между российскими истребителями и американским беспилотником: что произошло над Черным морем

По данным США, американский разведывательный беспилотник упал в Черное море в результате маневра российских истребителей. Вашингтон заявил о «безрассудных» действиях России, Москвасвою ответственность отрицает.

Как указали в Вашингтоне, два российских самолета Су-27 совершили небезопасный и непрофессиональный перехват беспилотного летательного аппарата разведки, наблюдения и рекогносцировки MQ-9 ВВС США, который выполнял задания в международном воздушном пространстве над Черным морем.

По данным американской стороны, примерно в 7.03 по центральноевропейскому времени (09.03 мск) один из Су-27 задел пропеллер MQ-9, в результате чего американские силы были вынуждены сбить беспилотник в международных водах. Отмечается, что перед столкновением российские самолеты несколько раз сбрасывали топливо на MQ-9 и пролетали перед ним «безрассудным, экологически небезопасным и непрофессиональным образом». В общей сложности инцидент длился 30-40 минут.

Вашингтон говорит о «грубом нарушении международного права», «нечестных и непрофессиональных» действиях со стороны Москвы, хотя Россия утверждает обратное:

По версии Москвы, утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами «нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем».

По данным российского министерства, из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду. «Российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования», — подчеркнули в МО РФ.

США вызвали посла России в Вашингтоне Анатолия Антонова в связи с произошедшим во вторник инцидентом. После встречи Антонов заявил, что Москва считает инцидент с беспилотником «провокацией».

«Вызывает беспокойство неприемлемая активность военных США вблизи наших границ», — добавил он .

Крымский полуостров, входящий в состав Украины, с 2014 года аннексирован Российской Федерацией. Как пишет BBC, после того, как Москва начала полномасштабную войну против Украины в 2022 году, США и Великобритания активизировали разведывательно-наблюдательные полеты, хотя они всегда действовали в международном воздушном пространстве.

Как заявил «Голосу Америки» официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби: «Если они хотят послать сообщение о своём желании удержать нас от полётов над Чёрным морем, этого не случится».

Кирби говорит, что Америка продолжит совершать полеты и действовать в международном воздушном и морском пространстве.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.