Новости Грузии

HRC: Прекращение депутатских полномочий лидеров оппозиции носит тревожный характер

HRC: Прекращение депутатских полномочий лидеров оппозиции носит тревожный характер

Центр по правам человека (HRC) опубликовал аналитический документ о текущих уголовных делах в отношении депутатов.

В документе на основе международной практики и с учетом грузинской специфики оценивается правовая и процессуальная сторона решений парламентских и судебных органов по ряду уголовных дел, где могут быть выделены политические мотивы.

В документе рассматриваются дела о прекращении депутатских полномочий оппозиционных депутатов Ники Мелия и Бадри Джапаридзе.

В документе также говорится о продолжающемся уголовном деле в отношении главы «Единого национального движения» депутата Левана Хабеишвили, которого прокуратура обвиняет в физическом насилии в отношении Ираклия Заркуа, в тот период — депутата Тбилисского городского совета в 2020 году.

Согласно документу, предположительный политический мотив для получения политической выгоды особенно проявляется при осуществлении уголовного преследования в отношении депутатов парламента, чей парламентский мандат позволяет существенно влиять на политические процессы и законотворческую деятельность.

«Как показывает практика, особенно важную роль в реализации контрольной функции играет оппозиция. Первоначальный бойкот оппозиционных партий ослабил законодательный орган и значительно углубил политический кризис, но после того, как депутаты от оппозиции решили участвовать в парламентской работе и выступили с конкретными инициативами по парламентскому контролю, незаконное досрочное прекращение полномочий  лидеров оппозиции приняло форму тревожной тенденции, целью которой может быть подрыв контрольной функции парламента», — говорится в документе.

В аналитическом документе отмечается, что основными инициаторами использования механизмов парламентского контроля являются, в большинстве случаев, депутаты от оппозиции, а сокращение их количества в законодательном органе сведет реализацию контрольных функций к минимуму.

Согласно документу, по мере увеличения ответственности и полномочий депутатов все большее значение приобретают судебные преследования и связанные с ними процедуры, особенно когда начало расследования часто совпадает с важными политическими событиями, такими как: выборы, массовые протесты оппозиции или инициативы оппозиции по созданию парламентской следственной комиссии.

По мнению организации, подобные действия правительства можно объяснить узкополитическими мотивами.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.