Великобритания выделит Грузии и Молдове финпомощь на защиту от российского вмешательства
![Великобритания выделит Грузии и Молдове финпомощь на защиту от российского вмешательства](https://newstbilisi.info/wp-content/uploads/2023/03/Screen-Shot-2019-07-25-at-5.18.05-PM.png)
Великобритания выделит Грузии и Молдове финансовую помощь на защиту от российского вмешательства.
Согласно заявлению британского правительства, о финансовой помощи объявит министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли, который 16-17 марта посетит Молдову и Грузию.
В частности, для укрепления демократии в Грузии Великобритания выделяет полмиллиона фунтов стерлингов, которые будут направлены на создание в стране свободной и справедливой среды к парламентским выборам в 2024 году и на защиту от внешнего вмешательства.
Что касается Молдовы, то Великобритания выделит 10 миллионов фунтов стерлингов на поддержку экономических и управленческих реформ, в том числе в энергетическом секторе.
По словам министра, Великобритания не останется в стороне, когда Москва явно подрывает демократию, суверенитет и территориальную целостность этих стран.
«Нам необходимо укрепить их устойчивость к гибридным угрозам со стороны России», — заявил министр иностранных дел Великобритании, добавив, что следует защитить демократический выбор народов этих стран.