Новости Грузии

Польша в «ближайшие дни» отправит Украине четыре истребителя МиГ-29

Польша в «ближайшие дни» отправит Украине четыре истребителя МиГ-29

Польша станет первой страной, являющейся членом НАТО, которая отправит Украине истребители советского производства МиГ-29.

По заявлению польского президента Анжея Дуды, в «ближайшие дни» Киев получит четыре истребителя. Поставки Варшава намерена продолжать и в дальнейшем.

По сообщению BBC, данная поставка не окажет переломное влияние на войну, но в Киеве приветствуют решение Варшавы и надеются, что другие страны последуют её примеру.

Те уже обсуждают передачу Украине данных самолетов. В отличие от западной техники, пилоты ВСУ и так натренированы в их управлении.

Управлять самолетами стандарта НАТО украинских пилотов обучают в Великобритании, однако в Лондоне говорят, что учения, и, соответственно, поставки займут много времени.

В США, в свою очередь, исключили передачу истребителей Украине.

Депутат Верховной Рады Кира Рудик сказала BBC, что самолеты ВСУ нужны для укрепления ПВО и оказания ВСУ помощи в контрнаступлении. Она подчеркнула, что для передачи Украине самолетов нужна лишь политическая воля.

Считается, что до полномасштабного российского вторжения у ВСУ имелось до 120 боеготовых самолетов.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.