Новости Грузии

В Боснии и Герцеговине возбудили дело против пророссийского лидера

В Боснии и Герцеговине возбудили дело против пророссийского лидера

Прокуратура Боснии и Герцеговины возбудила дело против лидера боснийских сербов Милорада Додика за отрицание геноцида в резне 8000 мужчин и мальчиков в Сребренице на востоке Боснии в 1995 году.

Как сообщает «Радио Свобода», согласно боснийскому законодательству, ведомство проведет расследование, после чего исполняющий обязанности прокурора примет решение о предъявлении обвинения.

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии, а также высший судебный орган ООН признали убийства, совершенные силами боснийских сербов во главе с бывшим военным Ратко Младичем, геноцидом. Речь идет о последнем периоде боснийской войны 1992-95 гг.

Милорад Додик является президентом Республики Сербской, которая является частью Боснии и Герцеговины.
Он неоднократно отрицал указанный геноцид после того, как тогдашний Высокий представитель ООН по Боснии и Герцеговине (БиГ) Валентин Инцко ввел в уголовный кодекс страны поправки, предусматривающие запрет «отрицания геноцида и прославления военных преступников» в Сребренице в 1995 году. Это произошло в конце июля 2021 года.

«Геноцида там не было. Мы все знаем об этом здесь, в Республике Сербской», — заявил Додик на пресс-конференции в Баня-Луке 21 февраля.

Посол США в Боснии резко осудил высказывания Додика, назвав такие комментарии «предосудительными», незаконными и дестабилизирующими.

Додик неоднократно подвергался санкциям США за предполагаемую коррупцию и усилия по дестабилизации.

Как пишет «Радио Свобода», Некоторые сербы ссылаются на насилие и несправедливость, совершенные по отношению к сербам во время этого и других конфликтов, и отказываются признать Сребреницу чем-то иным, кроме как еще одной крупной трагедией жестоких войн, последовавших за распадом Югославии.

Более 50 человек были приговорены в общей сложности к 700 годам тюремного заключения за участие в геноциде и военных преступлениях в Сребренице, в том числе бывшие лидеры боснийских сербов Радован Караджич и экс-командующий Младич.

Следует отметить, что Милорад Додик, является сторонником президента России Владимира Путина, который неоднократно выступал с идеей отделения Боснийско-Сербской Республики от Боснии и Герцеговины и объединения ее с Сербией.

Додик наградил Владимира Путина высшей наградой республики в январе этого года, это происходило на фоне российско-украинской войны.

Союзник Кремля на Балканах имеет историю отношений с оккупированными регионами Грузии. В конце 2015 года Додик принял тогдашнего де-факто министра иностранных дел Абхазии Вячеслава Чирикба.

Делегация боснийских сербов, в состав которой входили заместитель министра торговли и туризма и мэры городов, также нарушила закон Грузии «Об оккупированных территориях».

Несколько дней назад Милорад Додик вызвал новый скандал, заявив, что примет закон об «иностранных агентах».

Додик утверждает, что законопроект отражает закон США (FARA), хотя посольство США в Боснии заявило, что он был вдохновлен Кремлем.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.