Новости Грузии

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Соответствующий пресс-релиз размещен на сайте суда.

Путина подозревают в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию. Как пояснили в суде, есть «разумные основания» полагать, что Путин несет личную ответственность за это.

Преступления, которые вменяют Путину, предположительно совершались как минимум с 24 февраля 2022 года, отмечает суд.

Аналогичный ордер на арест выдан в отношении уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой.

Прокуратура Украины уже отреагировала на решение Гааги. Генеральный прокурор Украины Андрей Костин пишет в официальном Telegram-канале:

«Это означает, что за пределами России Путин должен быть арестован и предан суду. И теперь мировые лидеры трижды подумают, прежде чем пожать Путину руку или сесть с ним за стол переговоров. Этим решением мир получил сигнал о том, что российский режим преступен, а его руководство и пособники обязательно будут привлечены к ответственности.

Это историческое решение для Украины и международного права, для всей системы».

В том же заявлении Костин говорит, что за год общения с Гаагским судом украинская сторона передала более 40 томов материалов.

Что касается России, то пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова заявила, что решения Международного уголовного суда не имеют для России «никакого значения».

После того вторжения РФ в Украину, украинская сторона сообщала, что детей с оккупированных территорий незаконно вывозят в Россию. По информации украинской стороны, речь идет в общей сложности о 16 тысячах детей.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.