Новости Грузии

«Государственная тайна» — МВД Грузии отказало в выдаче данных об использованных спецсредствах на акциях 7-9 марта

«Государственная тайна» — МВД Грузии отказало в выдаче данных об использованных спецсредствах на акциях 7-9 марта

МВД Грузии отказало «Netgazeti» в предоставлении информации о численности полицейских и специальных средств, применявшихся для разгона митингов 7-9 марта в Тбилиси. Отказ в ведомстве объяснили тем, что указанные данные являются «государственной тайной».

«Netgazeti» желало узнать сколько правоохранителей принимали участие в разгоне, а также какие и сколько спецсредств они использовали для этой цели. В том числе был вопрос, были ли использованы резиновые пули.

В ответ в МВД заявили, что данные о руководителях спецоперации, принимавших в ней участие подразделений и их функций, числе правоохранителей и ответственных за спецоперацию лиц являются государственной тайной и не могут выданы лицам без допуска.

При этом, информацию подобного типа в МВД отнюдь не всегда считали государственной тайной.

Например, МВД предоставило данные касательно разгона акций 20 июня 2019 года — числе участвующих в спецоперации правоохранителей и использованных ими спецсредств. Данную информацию от ведомства для своего отчета получил Центр социальной справедливости.

В 2021 году МВД и вовсе само сообщило, сколько полицейских было выведено на улицы столицы на 5-6 июля 2021 года, когда в городе акцию проводили гомофобные и насильственные группы.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.