Новости Грузии

100-е сутки Азербайджан блокирует дорогу в Карабах

100-е сутки Азербайджан блокирует дорогу в Карабах

Сегодня, 22 марта, исполняется 100 дней с тех пор, как Азербайджан перекрыл Лачинский коридор связывающей Армению с Карабахом. Это единственный и жизненно важный путь, блокировка которого вызвала среди местного населения гуманитарные проблемы.

22 февраля в Международный суде ООН вынес положительное решение по апелляции Армении от 29 декабря 2022 года, в которой страна просила принять временные меры по разблокированию Лачинского коридора.

Единственная дорога, соединяющая Карабах с Арменией, блокируется азербайджанскими «экоактивистами» с 12 декабря. Официальной причиной блокировки они назвали ограничение доступа азербайджанской стороне к месторождениям в Карабахе и создаваемые на этой территории экологические проблемы. Однако армянская сторона и армянское население Карабаха уверены, что целью правительства Азербайджана является изоляция карабахцев, создание гуманитарного кризиса и этническая чистка.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.