Новости Грузии

Виола фон Крамон пришла на митинг в поддержку задержанного участника акций протеста

Виола фон Крамон пришла на митинг в поддержку задержанного участника акций протеста

Депутат Европарламента Виола фон Крамон пришла на акцию в поддержку Лазаре Григориадиса, которая прошла сегодня, 1 апреля, в Тбилиси, у здания Госканцелярии.

«Я здесь, как и все остальные, чтобы выразить солидарность с арестованным. Я думаю, что независимо от того, что он сделал, недопустимо в парламенте выделять его имидж», — заявила она, подчеркнув, что все люди имеют равное право протестовать.

«Итак, [я здесь, чтобы] выразить нашу солидарность, выразить солидарность гражданам Грузии, населению, которое очень поддерживает прозападные и проевропейские позиции. Думаю, именно поэтому я здесь, все очень просто», — добавила Виола фон Крамон.

На акции был показан документальный фильм о правлении Бидзины Иванишвили. Мероприятие завершилось исполнением гимна Европейского Союза.

Организатором митинга выступила партия «Европейская Грузия», помимо сторонников политической партии в ней участвовали и другие представители гражданского общества.

21-летний Григориадис был задержан полицией в ночь на 29 марта. 31 марта суд приговорил его к предварительному заключению.

По версии МВД, Григориадис бросал «коктейли Молотова» в сотрудников полиции на митингах 7-9 марта. Также он обвиняется в том, что 9 марта умышленно поджег автомобиль модели Toyota Corolla, принадлежащий МВД. Судебное заседание проходило под возмущенный шум гражданских активистов. Следующее заседание назначено на 1 мая.

Те, кто пришел на сегодняшний митинг, считают, что правительство решило устроить показательное наказание, чтобы запугать молодых людей и лишить их желания выходить на протесты.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.