Новости Грузии

Глава МИД Польши рассказал о целях своего визита в Тбилиси

Глава МИД Польши рассказал о целях своего визита в Тбилиси

Министр иностранных дел Республики Польша Збигнев Рау на пресс-конференции со своим грузинским коллегой Ильей Дарчиашвили заявил о поддержке Тбилиси со стороны Варшавы на пути к евроатлантической интеграции.

«Хочу поблагодарить министра Илью Дарчиашвили за приглашение с рабочим визитом в Грузию и за оказанное всемирно известное грузинское гостеприимство. Грузия и грузинское общество традиционно пользуются в Польше большой симпатией. Это симпатия, которая сформировалась в ходе борьбы за независимость наших стран, а также в ходе совместного сопротивления российскому империализму, жертвой которого сегодня является Украина, а в 2008 году — Грузия», — сказал Рау.

По его словам, Польша всегда безоговорочно поддерживала стремление грузинского общества к независимости, свободе и миру, а также суверенное «выбора модели развития, выбора альянса и интеграционного института».

«Как сказал в свое время Иоанн Павел II, мы ждем того времени, когда Европа будет дышать обоими легкими, то есть начнет жить в традициях Западной и Восточной Европы.

Мы считаем, что, исходя из принципов европейской безопасности и ее неделимости, мы должны внедрить на практике политику открытых дверей, как в случае Евросоюза, так и НАТО.

Эту позицию разделял президент Лех Качиньский, который на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году категорически потребовал предоставления Грузии «MAP». Когда на Грузию напали, Лех Качиньский возглавил группу международных друзей и приложил все усилия, чтобы остановить эту агрессию.

Его намерением было остановить русский империализм и создать равные возможности развития для всех европейских народов. Именно тогда Евросоюзом была создана инициированная Польшей политика Восточного партнерства, в которой Грузия заняла подобающее место. По этой и ряду других причин Польша всегда будет сторонником евроатлантической интеграции Грузии, и это не какая-то опасность для ЕС и НАТО, это возможность, и чтобы эта возможность стала реальностью, необходимы максимальные усилия всех сторон, вовлеченных в этот процесс», — сказал Рау.

Он также отметил, что приближается Вильнюсский саммит НАТО, и не исключено, что к концу этого года Евросоюз примет решение о предоставлении Грузии статуса кандидата.

«Соответственно, ведется очень интенсивная дипломатическая работа, в которой задействованы все партнеры, в том числе партнеры по Веймарскому треугольнику. Недавно Грузию посетил министр иностранных дел Германии, в ближайшее время планируется визит министра иностранных дел Франции. Мой сегодняшний рабочий визит в Тбилиси является частью этой усиленной дипломатической работы. Цель моего визита – обсудить вызовы и возможности и возможные пути преодоления этих проблем, принимая во внимание нашу традиционную дружбу.

Министр иностранных дел Грузии был на прошлой неделе в Совете Евросоюза, который проходил на уровне министров иностранных дел. Эти визиты являются естественным продолжением консультаций, которые мы все проводим в Брюсселе. Эти консультации касаются как европейской интеграции Грузии, так и европейской безопасности в контексте Вильнюсского саммита НАТО. По всем вышеперечисленным вопросам Польша пытается найти разумное решение и оказать посильную помощь Грузии, потому что мы глубоко убеждены, что наше сотрудничество отвечает интересам Европы и свободного мира в широком смысле», — сказал Збигнев Рау.

Напомним, глава МИД Польши прибыл в Грузию накануне, в ходе его визита с 26 по 28 апреля запланированы встречи с высокопоставленными представителями властей Грузии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.