Новости Грузии

Глава МИД Польши заявил, что обсудил с грузинским коллегой вопрос Саакашвили

Глава МИД Польши заявил, что обсудил с грузинским коллегой вопрос Саакашвили

По словам находящегося с визитом в Грузии министра иностранных дел Польши Збигнева Рау, во время встречи с грузинским коллегой был затронут вопрос состояния здоровья Михеила Саакашвили.

Как отметил Рау, Польша пытается найти конструктивное решение этого вопроса. Он напомнил, что недавно глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили был почетным гостем в Совете Европы, поэтому «сегодняшние разговоры являются продолжением консультаций, состоявшихся в Брюсселе, и касаются как проблем европейской интеграции Грузии, так и безопасности Европы, в контексте Вильнюсского саммита НАТО».

«Мы также обсудили ситуацию с бывшим президентом Саакашвили. Во всех этих вопросах Польша пытается найти конструктивное решение и оказать посильную помощь Грузии.

Потому что мы глубоко верим, что польско-грузинское сотрудничество служит национальным интересам и интересам безопасности наших стран, Европы и свободного мирового сообщества», — добавил он.


Как известно, Польша заявила о готовности принять Михеила Саакашвили на лечение. Об этом в феврале заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. В Грузию также готова приехать группа польских врачей, чтобы подключится к процессу лечения Саакашвили.

С мая 2022 года осужденный экс-президент находится в гражданской клинике «Вивамед». По данным консилиума Народного защитника, состояние экс-президента продолжает ухудшаться. Тбилисский городской суд 6 февраля 2023 года отказал Саакашвили в освобождении или отсрочке наказания по состоянию здоровья. 2 марта, это решение оставил в силе Тбилисский апелляционный суд. Адвокаты политика обратились в ЕСПЧ.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.