Новости Грузии

Власти Цаленджиха просят правительство выделись деньги на питание школьников

Власти Цаленджиха просят правительство выделись деньги на питание школьников

Муниципалитет Цаленджиха обращается к правительству Грузии с просьбой выделить 208 тысяч лари на питание учащихся проживающих в Цаленджиха на следующий учебный год.

Цаленхийский муниципалитет – один из муниципалитетов Грузии, где действует пилотная программа школьного питания. В настоящее время в этой программе участвуют только учащиеся начальной школы. Как говорят в муниципалитете, со следующего года в программу хотят включить второклассников.

«Согласно исследованиям, проведенным Национальной статистической службой, 35% учащихся никогда не питаются в школе. В ответ на этот вызов в Цаленджиха уже сделали первые шаги, и мы смогли выделить 220 000 лари из собственных средств на финансирование детского питания. В настоящее время питанием обеспечено 265 первоклассников. Мы не останавливаемся на достигнутом, так как задача гораздо более масштабная и мы хотим реализовать финансирование питания второклассников с нового учебного года.

С этой целью мы уже представили правительству Грузии предложение о выделении 208 тысяч лари. Мы надеемся, что правительство Грузии учтет потребности жителей и поможет нам решить эту важную проблему», — сказал вице-мэр Цаленджиха Вано Бурдули.

Пока неизвестно, когда государство внедрит программу бесплатного школьного питания. Также неизвестно, какую модель бесплатного питания выберет государство и сколько денег будет на нее выделено.

В декабре 2021 года министр образования Грузии Михаил Чхенкели заявлял, что в правительстве работают по данному вопросу. Как известно, при участии премьер-министра Ираклия Гарибашвили был создан межведомственный совет по введению бесплатного питания в школах. На данный момент общество не получило информацию о конкретном плане ни от межведомственного совета, ни от министерства.

Во многих странах действуют программы питания в государственных школах. Например, программа бесплатных школьных обедов действует в финских школах с 1948 года. Школьное питание в Эстонии также финансируется государством. А в США действует смешанная модель: бесплатное питание предоставляется только детям из малообеспеченных семей, обеспеченные семьи покрывают расходы сами.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.