Новости Грузии

Государство обязали выплатить компенсацию задержанным по «Делу фотографов»

Государство обязали выплатить компенсацию задержанным по «Делу фотографов»

Тбилисский городской суд обязал прокуратуру возместить моральный вред задержанным по т.н. «Делу фотографов». Эту информацию «Netgazeti» подтвердил фотограф Ираклий Геденидзе.

По словам Геденидзе, дело является прецедентным, поскольку в грузинском правосудии еще не было случаев, когда суд обязал прокуратуру возместить потерпевшим моральный ущерб. По его словам, потерпевшим важен сам факт принятия такого решения, а на размер компенсации.

Фотограф отмечает, что по решению суда прокуратура должна выплатить компенсацию четверым фигурантам дела: Георгию Абдаладзе, Зурабу Курцикидзе, Натии и Ираклию Геденидзе.

7 июля 2011 года сотрудники МВД арестовали по обвинению в шпионаже фотожурналистов Зураба Курцикидзе, Гиоргия Абдаладзе, Ираклия Геденидзе и Натию Геденидзе. Значительная часть грузинских СМИ протестовала против ареста фотографов и провела демонстрации с требованием их освобождения.

22 июля 2011 года трех фотографов признали виновными и освободили из зала суда на основании процессуальной сделки.

После смены правительства Генеральная прокуратура Грузии начала расследование этого дела. Согласно позиции ведомства, настоящей причиной задержания фотографов стал не шпионаж, а съемка и распространение фотографий разгона антиправительственного митинга 26 мая того же года.

20 июля 2017 года Тбилисский городской суд в связи с преступлением, совершенным против фотографов, приговорил двух лиц к тюремному заключению – заместителю начальника Территориального управления по Тбилиси Департамента контрразведки МВД Давиду Девнозашвили в качестве наказания было определено лишение свободы на 4 года и 6 месяцев, а директору Исправительного учреждения N8 Александру Мухадзе – на 1 год и 6 месяцев. Оба лица были обвинены в превышении служебных полномочий, что привело к существенному нарушению прав физического лица, законных интересов общества и государства.

По информации Главной прокуратуры, Давид Девнозашвили путем психологического давления пытался получить от фотографов заранее составленные показания с признанием об участии в шпионской сети, в чем ему помогал также директор тюрьмы.

В ноябре 2018 года Апелляционный суд оправдал фотографов, осужденных ранее за шпионаж.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.