Новости Грузии

«Грузинская мечта» не приняла участие в сессии ПАСЕ, на которой принималась резолюция против России

«Грузинская мечта» не приняла участие в сессии ПАСЕ, на которой принималась резолюция против России

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) оценила депортацию украинских детей в Россию как «доказательство геноцида». Соответствующая резолюция была принята в ПАСЕ вчера, 27 апреля, 87 голосами.

Кроме того, ПАСЕ приветствовала решение Международного уголовного суда выдать ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой. ПАСЕ будет добиваться исполнения этих решений.

Однако делегация Грузии, которую представляли члены парламентского большинства в Страсбурге за , указанную резолюцию не голосовала. В состав делегации парламента Грузии входили: Ираклий Чиковани, Арчил Талаквадзе, Ираклий Кобахидзе, Хатия Цилосани, Гиви Миканадзе и Эка Сепашвили.

Как объяснил член «Грузинской мечты» Гиви Миканадзе, большинство депутатов заранее купили обратные билеты и поэтому выехали из Страсбурга накануне голосования. По его словам, именно по этой причине они не приняли участие в голосовании.

«Когда мы уезжали отсюда, за несколько недель до этого, билеты уже были куплены, у нас была прописана определенная повестка дня. Мы проголосовали по всем резолюциям, поэтому здесь нет исключений, и поэтому, исходя из конкретных дел и встреч, этот визит завершился вчера, и мы уехали, а то, что мы к чему-то не присоединяемся, — это домыслы», — сказал Гиви Миканадзе.

Еще один представитель «Грузинской мечты» Бека Давитулиани не исключил, что грузинская делегация не поддержала резолюцию из-за ее содержания.

«В резолюции могли быть написаны другие вещи, которые мы не поддерживаем. Например, в одной из старых резолюций было написано, что, с одной стороны, мы должны поддержать Украину, с другой стороны, отпустить Саакашвили. Наша делегация по старой резолюции сказала, что это уберите [из резолюции] и ее поддержим. Не убрали, и мы не смогли ее поддержать. Сейчас я еще разговаривал с моими коллегами, которые были в Страсбурге, и поэтому я не знаю, с чем это было связано», — сказал Бека Давитулиани.

Между тем члена «Национального движения» Тина Бокучава назвала этот шаг грузинских властей постыдным. По ее словам это означает то, что «они в очередной раз отвернулись от Украины и поддержали Россию на международной арене».

Как отметила Бокучава, до сих пор единственным оправданием для властей было то, что они участвовали в голосовании на международных форумах в пользу Украины, а теперь «они уступили России и это».

«Европейский совет признал депортацию украинских детей в Россию геноцидом. Это очень принципиальная резолюция, которую, естественно прозападное правительство, поддержало бы. Это позорный шаг со стороны правительства Грузии, что оно в очередной раз отвернулось от Украины и уже поддержало Россию на международной арене.

До сих пор единственное надуманное оправдание, которое у них было с нашими международными партнерами, заключалось в том, что они участвовали в голосовании на международных площадках в пользу Украины. Сейчас даже это уступила «русская мечта» России, и они позорно не входят в список стран, которые при поддержке всего цивилизованного мира признали действия России геноцидом», — заявила Тина Бокучава.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.