Новости Грузии

Голосование по созданию комиссии по расследованию нарушений в судебной системе, не вошло в повестку заседаний Парламента Грузии

Голосование по созданию комиссии по расследованию нарушений в судебной системе, не вошло в повестку заседаний Парламента Грузии

Вопрос о создании временной следственной комиссии по расследованию возможных нарушений в судебной системе Грузии, не включен в повестку дня пленарных заседаний Парламента Грузии на текущую неделю. Об этом сегодня, 1 мая сообщил спикер парламента Шалва Папуашвили.

Как заявил Папуашвили обращаясь к оппозиции, в том случе если они хотят включить вопрос в повестку дня, то согласно регламенту, для внесения в повестку дня пленарного заседания, голосования по вопросу создания комиссии, им следует подать письменное представление в Бюро Парламента, после чего это предложение рассмотрит Парламент.

«Если группа депутатов не согласны с повесткой дня или считают, что вопрос должен быть вынесен на пленарное заседание, вы можете поставить вопрос о его вынесении на рассмотрение», — сказал председатель Парламента Грузии на заседании Бюро Парламента.

Срыв создания следственной комиссии

Ранее три раза подряд парламентское большинство «Грузинской мечты» сорвало процесс голосования по созданию временной комиссии по расследованию коррупционных фактов в судебной системе. На создании комиссии настаивала оппозиция. Этот вопрос стал актуальным после того, как четверо представителей судебной системы попали под визовые ограничения США.

Чтобы не довести дело до голосования по созданию следственной комиссии по изучению ситуации в судебной системе, депутаты «Грузинской мечты» и аффилированной с ней «Силы народа» не прошли регистрацию перед голосованием. По регламенту: нет кворума из 76 голосов, нет и голосования. Так поступили представители правящей силы на пленарных сессиях 18-го, 19-го и 20-го апреля.

Как заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе срывом голосования большинство «выражает поддержку независимости суда и солидарность грузинским судьям».

Санкции против судей

5 апреля США приняли решение ввести санкции против трех действующих и одного бывшего судей Грузии. Госдеп США ввел санкции в отношении председателя Тбилисского апелляционного суда Михаила Чинчаладзе; члена Высшего совета юстиции и судьи Апелляционного суда Левана Мурусидзе; заместителя председателя Тбилисского апелляционного суда Ираклия Шенгелия и бывшего председателя Тбилисского апелляционного суда (бывший судья) Валериана Церцвадзе. Санкции распространяется не только на этих судей, но и на членов их семей.

Как заявили в Госдепе США «эти лица злоупотребили своим должностным положением председателей судов и членов Высшего совета юстиции Грузии, подрывая верховенство закона и общественное доверие к юридической системе Грузии».

Судей, против которых введены санкции, неправительственный сектор считает членами т.н. «судебного клана».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.