Новости Грузии

В День Международной солидарности трудящихся в Тбилиси прошла акция членов профсоюзов

В День Международной солидарности трудящихся в Тбилиси прошла акция членов профсоюзов

В День Международной солидарности трудящихся в Тбилиси прошла акция членов профсоюзов с требованием достойной минимальной заработной платы, задействование прогрессивного налогообложения и объявления 1 мая государственным праздником.

В этом году к акции, организованной профсоюзами Грузии, присоединились работники из разных регионов страны и профсоюзные лидеры из разных стран мира. Участники митинга собрались у площади Республики, а позже прошествовали к зданию Парламента Грузии.

Мероприятие открыл председатель Союза профсоюзов Грузии. Он ознакомил собравшихся с манифестом, который был направлен премьер-министру и парламенту Грузии.

«Несмотря на то, что рабочие в Грузии сталкиваются со многими вызовами, сегодня нашей темой была солидарность с 131 841 человеком, у которых [по февральским данным Службы доходов] зарплата меньше 500 лари. Также более 12 500 человек имеют зарплату менее 100 лари, а 277 богатых людей имеют средний доход более 100 000 лари. Государство должно разработать соответствующие механизмы.

То, о чем говорят профсоюзы, это адекватная минимальная заработная плата, то есть, по сегодняшним данным, 40% от средней заработной платы, что составляет 636 лари, и в то же время [ввести] прогрессивный налог», — заявил «Netgazeti» председатель Объединения Профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.

Прогрессивные налоги вводятся для снижения налогообложение с людей с более низкой платежеспособностью и увеличения налогообложение людей с более высокой, при этом минимальная заработная плата является фиксированной и работодатель не будет иметь права платить работнику меньшую зарплату.

Требования профсоюза:

  • Обеспечение работников достойной минимальной заработной платой;
  • Определение пособий по безработице;
  • Обеспечение гендерного неравенства, сокращение и устранение разницы в оплате труда женщин и мужчин;
  • Переход на прогрессивный налог на прибыль;
  • Поощрение коллективных переговоров и социального диалога, содействие их созданию как части социальной культуры;
  • Формализация неформальной занятости.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.