Новости Грузии

Джим О’Брайен: Мы наблюдаем рост транзита электронных товаров через Грузию в Россию

Джим О’Брайен: Мы наблюдаем рост транзита электронных товаров через Грузию в Россию

Глава Управления по координации санкций Госдепартамента США Джим О’Брайен в интервью «Голосу Америки» заявил об увеличении транзита электронных товаров через Грузию в Россию.

«Это может показаться хорошей деловой возможностью для кого-то в этих странах, но они должны знать, что, как мы объясняем, некоторые из этих товаров могут оказаться на поле боя. Таким образом, владельцы бизнеса в одной из этих стран играют в рулетку, потому что даже если они не знают, где окажутся эти товары, они могут оказаться нарушителями санкций. Поэтому они должны быть очень осторожны и избегать такой торговли», — заявил он.

На вопрос о том, входит ли Грузия в число тех стран, которые вольно или невольно помогает России приобретать критически важную электронику, Джим О’Брайен ответил:

«Я бы сказал, что в том, что касается финансовых санкций, Грузия очень старательно соблюдает санкции. Что мы наблюдаем, так это рост транзита электронных товаров через Грузию в Россию. Как я уже говорил в начале, большая часть этой торговли была легальной до конца 2022 года, примерно до того момента, когда ЕС, а затем остальные страны «Большой семерки» ввели ограничения на эту торговлю. Мы ожидаем, что эти цифры очень быстро снизятся. И я надеюсь, что компании, которые были вовлечены в эту торговлю, поймут, что это окно закрылось и прекратить торговлю нужно уже сейчас», — отметил Джим О’Брайен.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.