Новости Грузии

Польша может потребовать репараций от России

Польша может потребовать репараций от России

Польские власти не исключают, что потребуют от России выплату репараций за ущерб, нанесенный в ходе Второй мировой войны. Об этом заявил в интервью The Financial Times глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.

«Мы считаем, что с Берлином мы можем начать диалог, но с Путиным — это другая цивилизация. Как только будет достигнут успех с Германией, следующим шагом может стать начало такой дискуссии с другим угнетателем», — сказал он.

Российская сторона оценивает это требование как «русофобию» и «политический экстремизм».

В 2022 году польские власти потребовали от Германии компенсации за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны. Однако Германия отказалась обсуждать данный вопрос, подчеркнув, что ранее Польше были выплачены репарации и нет оснований ставить под сомнение отказ Варшавы от дополнительных выплат, поступивший от нее в 1953 году. Дело в том, что в 1953 году под давлением Советского Союза коммунистическое правительство Польши отказалось от репараций от Берлина.

Историческая справка

В соответствии с пактом Молотова — Риббентропа, Берлин и Москва договорились разделить Польшу между собой. Реализация плана началась, когда Германия вторглась с запада 1 сентября 1939 года и Советский Союз — с востока 17 сентября. В итоге, восточные территории отошли к СССР, а к западным присоединили земли «третьего рейха». В 1940 году чекисты устроили Катынскую резню (расстрел в Катынском лесу), расстреляв польских офицеров и тысячи других оппозиционно настроенных в отношении Москвы граждан.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.