Новости Грузии

«Коалиция за адвокацию медиа»: Положение СМИ в Грузии значительно ухудшилось

«Коалиция за адвокацию медиа»: Положение СМИ в Грузии значительно ухудшилось

По оценке «Коалиции за адвокацию медиа» (Media Advocacy Coalition), за последние годы в Грузии значительно ухудшилась ситуация в области СМИ.

В связи с этим коалиция в своем заявлении по случаю Всемирного дня свободы печати призывает правительство обеспечить безопасную среду для всех средств массовой информации в Грузии и защитить свободу слова.

«За последние годы положение СМИ в Грузии значительно ухудшилось. Физические нападения на журналистов, незаконная слежка, ограничение доступа к публичной информации, политически мотивированные расследования и судебные иски — это лишь некоторые из проблем, с которыми сталкиваются критически настроенные СМИ», — говорится в заявлении.

В коалиции отмечают, что в Грузии впервые  медиа менеджер оказался в списке журналистов, арестованных за профессиональную деятельность. По мнению коалиции, дело Ники Гварамия оценивается влиятельными местными и международными организациями как политически мотивированное.

«Коалиция по защите интересов СМИ призывает правительство выполнить свои обязательства по обеспечению безопасных условий работы для СМИ, защите свободы слова и выражения мнений в стране», — говорится в заявлении.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.