Новости Грузии

TI: Журналистская деятельность в Грузии становится все более опасной

TI: Журналистская деятельность в Грузии становится все более опасной

За последний год медиасреда в Грузии системно ухудшалась, что подтверждается и оценками международных авторитетных организаций. Об этом говорится в исследовании «Медиасреда с 3 мая по 3 мая: хронология отступления», опубликованном НПО «Международная прозрачность – Грузия» («Transparency International Georgia»).

В исследовании организации вошли факты насилия в отношении журналистов и ненадлежащих расследований, дело учредителя «Мтавари архи» («Главного канала») Ники Гварамия, десятки дел скрытой слежки за журналистами и т.д.

По оценке «Международная прозрачности – Грузии», медийная среда в Грузии с каждым годом ухудшается, а журналистская деятельность становится все более опасной.

По оценке неправительственной организации, медийная среда в Грузии с каждым годом ухудшается, а журналистская деятельность становится все более опасной.

«Налицо целенаправленная политика властей, цель которой – создание искусственных барьеров в процессе получения информации для независимых и критически настроенных СМИ, дискредитация профессии журналиста и ослабление доверия к СМИ.

Оздоровление медийной среды напрямую связано с политической волей правящей команды. Для этого, в первую очередь, из тюрьмы должен быть освобожден медиа-менеджер Ника Гварамия, осужденный по политическим мотивам.

Власти должны выполнить взятые на себя обязательства: стать прозрачным и подотчетным, эффективно расследовать преступления, совершенные против журналистов, и наказать виновных, прекратить агрессивную риторику в адрес СМИ, а публичные чиновники должны устранить искусственно созданные препятствия в процессе получения информации и информирования населения», — говорится в заявлении.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.