Новости Грузии

В Грузии возросло число граждан выступающих за сближение с Евросоюзом — опрос NDI

В Грузии возросло число граждан выступающих за сближение с Евросоюзом — опрос NDI

По данным опроса Национального демократического института США [NDI], по сравнению с предыдущим опросом проведенным в феврале 2022 года, результаты нового опроса проведенного в марте 2023 года, показывают, что в Грузии увеличилась доля респондентов выступающих за тесные взаимоотношения с Евросоюзом — с 29% до 54%. Число тех, кто поддерживает тесные отношения с Россией, сократилось с 24% до 12%.

Самый высокий процент выступающих за тесные отношения с Европейским Союзом зафиксирован среди молодых людей [18-34 года], проживающих в Тбилиси.

Что касается экономического сотрудничества, то число тех, кто поддерживает тесные отношения с Евросоюзом, увеличилось по сравнению с февралем прошлого года с 22% до 52%. За тот же период доля желающих сотрудничества с Россией снизилась с 29% до 16%.

По сравнению с несколькими опросами, проведенными в прошлом году, доля сторонников вступления в Евросоюз практически не изменилась и колеблется в районе 80%. В марте 2023 года этот показатель составил 82%.

Однако большинство респондентов считают, что правительство либо ничего не делает для членства в ЕС [18%], либо делает, но недостаточно [35%]. 28% говорят, что правительство делает все для достижения этой цели. Всего 19% сторонников «Грузинской мечты» считают, что правительство либо ничего не делает [3%] для евроинтеграции, либо делает недостаточно [16%].

Поддержка вступления в НАТО остается на высоком уровне — 73 процента. Изменения по сравнению с предыдущими исследованиями незначительны.

При этом увеличилась доля тех, кто предпочитает евроатлантическую интеграцию тесным отношениям с Россией — с 65% [июль 2022 года] до 69%. Число тех, кто предпочитает быть ближе к Москве, за тот же период сократилось с 12% до 7%.

Сторонники правящей партии [56%] менее склонны согласиться с тезисом о том, что Грузия выиграет от евроатлантической интеграции, по сравнению с гражданами, поддерживающими оппозицию [81%] или теми, кто отказывается назвать партию [70%].

Также большинство считает, что Грузия должна ограничить экономические отношения с Россией или оставить их как есть. Доля тех, кто поддерживает углубление экономических отношений с Россией, несколько снизилась — на 4% [по сравнению с июлем 2022 года].

Исследовательская работа NDI финансируется за счет помощи Великобритании от британского народа. Результаты опроса основаны на телефонном опросе проведенном в марте 2023 года. Полевые работы проводились в период с 17 по 23 марта 2023 г. и включали 1032 завершенных интервью (коэффициент ответов 14%). Средняя погрешность опроса составляет +/- 2%. Респонденты отбирались методом случайной выборки. Интервью проводились на грузинском, азербайджанском, армянском и русском языках. Опрос репрезентативен для всего населения Грузии (за исключением оккупированных территорий).

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.