Новости Грузии

Карабахские активисты требуют демонтажа КПП установленного Азербайджаном

Карабахские активисты требуют демонтажа КПП установленного Азербайджаном

Карабахские активисты проводят демонстрации с требованием демонтажа блокпоста установленного Азербайджаном и разблокировки Лачинского коридора, а также полного прекращения огня, обеспечения безопасности жителей Нагорного Карабаха и вывода азербайджанских войск.

Как пишет издание «Кавказский узел», в знак протеста активисты установили палатку на дороге Степанакерти-Шуша, которую не планируют убирать до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Помимо палатки активисты вывесили транспаранты с надписями: «Убрать азербайджанский КПП, расположенный в Лачинском коридоре, и открыть путь к жизни», «Свободный Арцах приветствует вас».

Как КПП в Лачинском коридоре повлияет на события в Карабахе

Азербайджан установил КПП в Лачинском коридоре

23 апреля Азербайджан заявил об установлении контрольно-пропускного пункта на единственной дороге связывающей Армению с Нагорным Карабахом, после чего со стороны азербайджанских и армянских сил последовали сообщения о перестрелках.

Как указали в МИД Азербайджана были приняты «соответствующие меры для установления контроля в начальной точке дороги. Обеспечение безопасности границы, а также безопасного движения по дороге является прерогативой правительства Азербайджана и необходимым условием национальной безопасности, государственного суверенитета и верховенства закона».

Между тем в Ереване назвали открытие КПП «грубым нарушением соглашения о прекращении огня», которое положило конец войне 2020 года. При этом власти Армении призвали РФ выполнить соглашение, согласно которому Лачинский коридор должен находиться под контролем российских миротворцев.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.