Новости Грузии

Немецкий депутат о законопроекте о запрете ЛГБТ-пропаганды: «Будет препятствием на европейском пути Грузии»

Немецкий депутат о законопроекте о запрете ЛГБТ-пропаганды: «Будет препятствием на европейском пути Грузии»

Депутат немецкого парламента, член Социал-демократической партии Кристиан Петри заявляет, что принятие в Грузии закона гомофобного содержания о «пропаганде ЛГБТ» станет препятствием для страны на ее пути к евроинтеграции. Об этом он заявил журналистам сегодня, 3 мая, после встреч, прошедших в Парламенте Грузии.

«Я думаю, о стране судят по тому, как она относится к различным группам. Каждый должен иметь свободу, независимо от его взглядов или ориентации. Это должно происходить без дискриминации или наказания. Если, скажем, такой закон будет принят, это будет реальным препятствием на европейском пути Грузии», — сказал Петри.

Журналисты также спросили его о депутате Европарламента Виоле фон Крамон. В частности, является ди официальной позицией властей Германии заявление фон Крамон о том, что если Грузия получит статус кандидата в члены ЕС, то это будет заслуга народа, а не властей.

На указанный вопрос Петри ответил, что в процессе евроинтеграции должны участвовать все стороны, включая правительство, парламент и население, и очень редко только благодаря одной партии достигается успех.

Делегация комитета Бундестага по делам Европейского союза прибыла в Грузию 2 мая, и будет проводить встречи в стране до 5 мая. Делегацию возглавляет Кристиан Петри, представитель Социал-демократической партии. Вместе с ним в Тбилиси прибывают Ральф Бринкхаус (Христианско-демократический союз), Михаэль Захер (Союз 90/Зеленые), Томас Хакер (Свободная Демократическая партия) и Харальд Вайель (Альтернатива для Германии).

В рамках визита уже прошли встречи с членами Комитета по европейской интеграции Парламента Грузии, на них обсуждались 12 рекомендаций Еврокомиссии. В частности острые вопросы, связанные с деполяризацией, реформой судебной системы и д.р.

«Мы проведем дебаты в нашем комитете, а затем дадим совет правительству Германии на этапе принятия решения. Лично я желаю, чтобы через несколько лет наша европейская семья еще больше разрослась и чтобы страны, стремящиеся в Европейский Союз, получили возможность сделать это.

Я очень рад, что сегодня встретился со своими коллегами, и мы обменялись очень хорошей информацией. Я очень рад, что большинство населения Грузии мыслит по-европейски и стремится в Евросоюз», — сказал он.

Законопроект об ограничении пропаганды ЛГБТ

Депутаты парламента Грузии от оппозиционной партии «Европейские социалисты» готовят законопроект об ограничении пропаганды ЛГБТ. С таким заявлением выступил депутат Фридон Инджия 3 мая на брифинге.

«Эта ЛГБТ-пропаганда разрушает Грузию, грузинскую семью, государство, она влияет на демографическую ситуацию, она неприемлема для менталитета грузина», — сказал он.

Инджия пообещал, что законопроект внесут на рассмотрение парламента в течение десяти дней.

Между тем председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе заявил, что правящая партия не рассматривает принятие такого законопроекта.

Фото на обложке: Бундестаг Германии

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.