Новости Грузии

«Нашу историю и будущее отбирают» — В Сухуми задержаны активисты, вывесившие протестные плакаты

В Сухуми задержали активистов инициативной группы «ҲАРАҲПИЦУНДА» («НашаПицунда»), которые вывесили в городе протестные плакаты.

«Нашу историю и будущее отбирают» — В Сухуми задержаны активисты, вывесившие протестные плакаты

«Нашу историю и будущее отбирают» — В Сухуми задержаны активисты, вывесившие протестные плакаты

На плакатах развешенных в разных частях города было написано: «Ни о какой форме продажи земли в Абхазии не может идти речь», «Мы страну в казино не проигрывали, хватит отдавать бесценные земли», «Мы ПРОТИВ апартаментов – это угроза демографии, экономически необоснованно, малый и средний бизнес Абхазии будет уничтожен» и т.д.

Оппозиционные силы в Абхазии также выступают против планов правительства принять в Абхазии закон «О регулировании правового статуса апарт-отелей и апартаментов». По нему «апартаменты» (по сути квартиры) будут считаться не жилой недвижимостью, а коммерческой и, соответственно, подлежать продаже иностранцам.

По словам организаторов акции, активисты с 05:26 утра находятся в здании сухумского УВД, куда их пригласили для написания объяснительной записки. Сотрудники правоохранительных органов составляют протоколы об административном правонарушении. Они же заявили, что снятые баннеры были «отправлены на экспертизу».

«Мы — молодежь, которая стремится жить в независимой и целостной Абхазии, восстанавливать ее экономику, сохранять язык, природу, земли, историю. Но сегодня мы ощущаем, что нашу историю и наше будущее отбирают. Мы против!

Мы против антиабхазского закона об апартаментах, мы против незаконной застройки исторических центров, мы против намеренного уничтожения энергетической системы.

Сегодня мы развесили по столице напоминания. Для власти, которая не хочет слышать свой народ. Для граждан, которые считают, что их мнение ничего не значит. Мы хотим напомнить о том, кто является единственным носителем суверенитета в нашей стране — народ.

Мы знаем, что нас снова причислят к оппозиции, западу, попытаются повесить ярлыки, дискредитировать. Мы снова столкнемся с давлением, возможными провокациями. Но мы готовы. Мы преследуем лишь одну цель — свободная и независимая Абхазия», — указано в заявлении организации.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.