Новости ГрузииПолитика

ЕС выделил 30 млн евро на укрепление обороноспособности Грузии

ЕС выделил 30 млн евро на укрепление обороноспособности Грузии

ЕС выделил Грузии и Молдове два пакета денежной помощи из Европейского фонда мира на поддержку вооруженных сил двух стран.

По сообщению Европейского совета, утвержденный для Грузии пакет помощи в размере 30 миллионов евро рассчитан на 36 месяцев. Данная сумма пойдет на финансирование нелетального оснащения, снабжения и услуг для подразделений Сил обороны Грузии, включая техническое обучение в случае запроса. Утвержденное оснащение включает в себя инженерное, командно-диспетчерское, медицинское, материально-техническое и киберзащитное оснащение.

Принятая мера помощи Молдове стоимостью 40 млн евро, рассчитанная на 36 месяцев, будет финансировать нелетальное оборудование, материалы и услуги для подразделений ее Вооруженных сил, включая техническую подготовку, по запросу, в случае необходимости. Утвержденное оборудование включает средства воздушного наблюдения, мобильности и транспортировки, логистики, командования и управления, а также оборудование для киберзащиты.

«Благодаря этой новой помощи мы продолжаем поддерживать модернизацию потенциала Вооруженных сил Республики Молдова и Сил обороны Грузии. В сложном геополитическом контексте и в соответствии с их европейскими стремлениями мы помогаем укрепить их оборонные сектора и усилить их способность участвовать в военных миссиях и операциях ЕС», – заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

По его словам, это уже третий пакет помощи обеим странам в рамках Европейского фонда мира.

Отмечается, что последние меры помощи будут способствовать повышению оперативной эффективности армий Молдовы и Грузии, а также ускорению их соответствия стандартам ЕС и оперативной совместимости.

Европейский фонд мира был создан в марте 2021 года для финансирования действий в рамках совместной внешней политики и политики безопасности ЕС в военной и оборонной областях «с целью предотвращения конфликтов, сохранения мира и укрепления международной безопасности и стабильности».

В частности, Европейский фонд мира позволяет ЕС финансировать поддержку военного потенциала стран, не входящих в ЕС, а также региональных и международных организаций, связанных с военными и оборонными вопросами.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.