Новости Грузии

По мнению 45% требование по деолигархизации касается Иванишвили — опрос

По мнению 45% требование по деолигархизации касается Иванишвили — опрос

Согласно исследованиям «Zinc Network» и «CRRC Georgia», главными препятствиями на пути к получению статуса кандидата в члены ЕС, население Грузии считает противодействие России, слабую экономику, внутриполитическую поляризацию и упадок демократии в стране.

На вопрос, что мешает Грузии получить статус кандидата в члены ЕС, 20% респондентов назвали противодействие России, 17% — слабую экономику, 15% — поляризацию, 13% — упадок демократии в стране.

При этом 43% опрошенных считают, что правящая партия делает недостаточно для выполнения 12 рекомендаций Еврокомиссии, противоположного мнения придерживаются — 25%.

Из 12 рекомендаций Европейского Союза большинство респондентов считают наиболее важной снижение поляризации. Такой ответ дали 26% респондентов, 14% считают важнейшим вопросом обеспечение проведения честных выборов, 8% — независимость судебной системы.

35% респондентов заявили, что не верят в то, что правительство Грузии проведет необходимые реформы для выполнения требований, установленных Еврокомиссией.

Граждан также спросили, кого ЕК имела в виду, указывая на необходимость деолигархизации. На этот вопрос 45% респондентов ответили, что Бидзину Иванишвили, 9% назвали имя Давида Кезерашвили и 8% — Михеила Саакашвили. 37% респондентов ответили «не знаю».

Согласно данным опроса, самой главной европейской ценностью жители Грузии считают свободу (23%), при этом 15% считают самой главной европейской ценностью образование, по 11% назвали защиту прав человека и демократию.

Исследование проводилось при поддержке USAID по заказу «Zinc Network», полевые работы проводились «CRRC Georgia». Было проведено 2,757 личных интервью, процент ответивших составил 25%. Опрос проводился с 11 января по 8 февраля 2023 года и является репрезентативным для всей Грузии, кроме оккупированных территорий. Погрешность: +-2,4%. С 10 по 14 марта было проведено дополнительно 1,048 телефонных опросов. В этом случае погрешность составила +-2,6%.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.