Новости Грузии

47% считают, что Грузии не следует присоединяться к санкциям против России — опрос

47% считают, что Грузии не следует присоединяться к санкциям против России — опрос

Согласно опросу «Zinc Network» и «CRRC Georgia», в общей сложности 47% граждан Грузии считают, что Тбилиси не должен присоединяться к санкциям против России.

Общее число сторонников присоединения Грузии к санкциям составляет 22%. Остальные опрошенные заявили, что имеют нейтральное отношение к этому вопросу, либо не имеют ответа на этот вопрос.

Обосновывая свои ответы 43% заявили, присоединение к санкциям приведет к нападению России на Грузию, при этом 20% не согласны с таким мнением. Остальные опрошенные заявили, что имеют нейтральное отношение к этому вопросу, либо не имеют ответа на этот вопрос.

Что касается западных санкций против России, то многие граждане считают, что они работают. 19% говорят, что они уже работают, а 22% считают, что в краткосрочной перспективе они не будут работать, но дадут эффект в долгосрочной перспективе. 27% ответили, что санкции вообще не работают.

Исследование проводилось при поддержке USAID по заказу «Zinc Network», полевые работы проводились «CRRC Georgia». Было проведено 2,757 личных интервью, процент ответивших составил 25%. Опрос проводился с 11 января по 8 февраля 2023 года и является репрезентативным для всей Грузии, кроме оккупированных территорий. Погрешность: +-2,4%. С 10 по 14 марта было проведено дополнительно 1,048 телефонных опросов. В этом случае погрешность составила +-2,6%.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.