Новости Грузии

Возрос процент считающих, что в период СССР грузинская культура была защищена лучше — опрос

Возрос процент считающих, что в период СССР грузинская культура была защищена лучше — опрос

Согласно опросу «Zinc Network» и «CRRC Georgia», в январе 2023 года по сравнению с ноябрем 2021 года увеличился процент граждан, считающих, что в советское время «грузинская культура и ценности были лучше защищены».

В частности, если в ноябре 2021 года с этим мнением согласились 31%, то в январе 2023 года — 43%.

Также в тот же период уменьшилась количество граждан, которые считают, что грузинская культура и ценности подавлялись во времена СССР — с 54% до 34%.

Что касается отношения к Иосифу Сталину, то доля населения, считающего, что грузины должны гордиться Сталиным, уменьшилась.

Если в ноябре 2021 года мнение о том, что в Грузии «патриот должен гордиться тем, что Сталин был грузином», разделяли 45%, то теперь его разделяют 37%. Фактически доля противников такого мнения осталась прежней.

Исследование проводилось при поддержке USAID по заказу «Zinc Network», полевые работы проводились «CRRC Georgia». Было проведено 2,757 личных интервью, процент ответивших составил 25%. Опрос проводился с 11 января по 8 февраля 2023 года и является репрезентативным для всей Грузии, кроме оккупированных территорий. Погрешность: +-2,4%. С 10 по 14 марта было проведено дополнительно 1,048 телефонных опросов. В этом случае погрешность составила +-2,6%.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.