Новости Грузии

Как поступит житель Грузии, если столкнется с дезинформацией? – опрос

Как поступит житель Грузии, если столкнется с дезинформацией? – опрос

Согласно новому опросу, проведенному «CRRC Georgia» по заказу «Zinc Network», население Грузии обращается к социальным сетям почти так же часто, как и к телевидению. В частности, 77% респондентов заявили, что смотрят телевизор не реже одного раза в неделю, а 75% респондентов ответил, что пользуются социальными сетями не реже одного раза в неделю.

Согласно тому же исследованию, 51% респондентов хотя бы раз в неделю читают онлайн-СМИ, при этом только 6% респондентов, хотя бы раз в неделю читают печатные издания, а 8% слушают радио.

Как показывают результаты опроса, в целом доверие к телевидению у населения Грузии низкое. Согласно опросу, проведенному в январе 2023 года, 24% респондентов доверяют политинформации телеканала «Имеди», а 21% заявили, что не доверяют ни одному из телеканалов. Этот показатель был выше в опросе, проведенном в марте 2023 года, в рамках которого 25% респондентов заявили, что доверяют телеканалу «Имеди», а 25% заявляют, что не доверяют ни одному телевидению.

Согласно данным исследования, меньше всего население смотрит и доверяет российским или пророссийским телеканалам.

При этом 59% ответили, что хотя бы раз в неделю смотрят телеканал «Имеди», 53% — «Рустави-2», 42% — «Мтавари архи». Меньше всего респонденты смотрят телеканалы «Объектив», «Альт-Инфо», ОРТ, НТВ и РТР.

Большинство опрошенных заявили, что в основном смотрят новости (73%), фильмы и сериалы (58%) и развлекательные программы (28%).

Что касается использования социальных сетей, что наиболее часто опрошенные люди пользуются такими сетями как Facebook, YouTube, Instagram и Tik Tok. Для отправки сообщений они используют «Messenger», «WhatsApp» и «Viber».

Что касается вопроса выявления ложной информации, то 4 из 10 респондентов считают, что могут распознать дезинформацию.

При этом 28% респондентов говорят, что для проверки достоверности информации обратились бы к члену семьи, 26% проверили бы альтернативные источники новостей, а 23% не стали бы ничего предпринимать.

Большинство опрошенных ничего бы не сделали, даже если бы были уверены, что информация ложная. 12% респондентов заявили, что пожаловались бы на пост, содержащий ложную информацию в социальных сетях, а 11% поделились бы и написали, что эта информация является ложной, 63% респондентов заявили, что ничего не стали бы делать.

По данным авторов исследования, больше всего население доверяет родным/друзьям и патриарху. Так 49% респондентов ответили, что больше всего доверяют членам семьи, а 29%, что доверяют патриарху.

Исследование проводилось при поддержке USAID по заказу «Zinc Network», полевые работы проводились «CRRC Georgia». Было проведено 2,757 личных интервью, процент ответивших составил 25%. Опрос проводился с 11 января по 8 февраля 2023 года и является репрезентативным для всей Грузии, кроме оккупированных территорий. Погрешность: +-2,4%. С 10 по 14 марта было проведено дополнительно 1,048 телефонных опросов. В этом случае погрешность составила +-2,6%.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.