Новости Грузии

Президент Грузии призвала ввести визовый режим с Россией

Президент Грузии призвала ввести визовый режим с Россией

Президент Грузии Саломе Зурабишвили призывает правительство ввести для граждан России визовый режим на трёхмесячный срок. Об этом она заявила на брифинге 10 мая, после того как стало известно, что Россия отменила визовый режим для граждан Грузии.

По ее словам, отмена Россией визового режима и прямого авиасообщения является провокацией, которая бросает большой вызов грузинским властям.

Как отметила Зурабишвили грузинское правительство не понимает, что Россия никогда не отвечает на уступки правительства уступками, а отвечает так, чтобы осложнить ситуацию. Поэтому он призывает правительство проявить стойкую позицию:

«Призываю правительство, пришло время четко продемонстрировать свою позицию. Пора Совету Безопасности собраться, собраться публично, и обсудить, наоборот, введение 3-месячных виз, которое нам необходимо, даже с учетом внутренних вызовов, нужен больший контроль со стороны государства за россиянами въезжающими в страну, остающимися в стране и необходимо принять какие-то меры, чтобы все это уложилось в нормальные, цивилизованные рамки. Мы очень толерантная страна и принимаем всех, это было видно за последний год, но есть вещи, которые не нельзя допустить, что бы они происходили», — сказала Зурабишвили.

По ее словам, в Грузии не следует открывать русскоязычные детские сады, где не преподают грузинский язык. Также, по словам президента, необходимо установить определенные требования в различных сферах, в том числе для таксистов, гидов и т.д.

«Общество прекрасно понимает, что, когда Россия делает такие шаги, Россия делает эти шаги, исходя из своих интересов. Жаль, что наше правительство еще не поняло и не подумало об истории и всех примерах, которые есть, что Россия никогда не реагирует на уступки правительства уступками, оно отвечает тем, что осложнит ситуацию, это ее постоянный метод поведения и правительство должно об этом подумать», — сказала Зурабишвили.

«Нам не нужен подарок от России. Якобы они нам уступили. Мы сегодня на тоже стороне, что и наши европейские друзья. Именно для защиты чести Грузии мы, в отличие от всех, не начнем новые отношения с Россией, что усложнит нам все, даже защиту нашей страны от звучащих обвинений в обходе санкций. Подтверждаю, сегодня такой угрозы со стороны Грузии нет, но мы не должны создавать такую ​​ситуацию, что эти обвинения будут усиливаться и мы уже не сможем защитить себя от них», — сказала президент.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.