Новости Грузии

«Грузинская мечта» расторгла партнерство с «Партией европейских социалистов»

«Грузинская мечта» расторгла партнерство с «Партией европейских социалистов»

«Грузинская мечта» расторгает партнерство с «Партией европейских социалистов» (PES).

Об этом сегодня, 11 мая, после заседания политсовета правящей партии заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

По словам Ираклия Кобахидзе, сотрудничество с «Партией европейских социалистов» было для них контрпродуктивным.

Ранее уже звучали предложения о том, что «Грузинская мечта» может остаться без партии партнера в Европе. Так как партнер правящей партии Грузии «Партия европейских социалистов» заявила, что рассматривает вопрос об исключении «Грузинской мечты» из своих рядов.

Между тем в правящей партии Грузии заявили, что они и сами готовы пересмотреть сотрудничество с PES. «Если кто-то не хочет сотрудничать с нашей политической партией, правящей силой, то это их желание. Соответственно, мы также пересмотрим (с ними) сотрудничество», – отметил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Как известно, PES осудила выступление премьер-министра Ираклия Гарибашвили на Конференции консервативного политического действия (CPAC) в Венгрии. PES указала, что статус «Грузинской мечты» в партии станет предметом обсуждения на следующем заседании Президиума партии в июне. На что премьер Грузии заявил, что в «Грузинской мечте» сделают свои выводы и «может быть, еще до встречи социалистов в июне».

В своем примерно 20-минутном выступлении на конференции 4 мая премьер-министр Грузии коснулся различных вопросов и сделал ряд гомофобных заявлений. «Сохранение традиционных ценностей» и «недопустимость насилия меньшинства над большинством» стали главными акцентами его выступления.

Однако, согласно заявлению Европейской социалистической партии, не только заявления Гарибашвили, но и действия «Грузинской мечты» вызывают у них глубокую озабоченность. Как следует из их заявления, вопрос о статусе «Грузинской мечты» был поднят президентом PES в марте. Это период, когда «Грузинская мечта» собиралась принять российский «закон об иноагентах».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.